Заголовок страницы

В Башкирии наладили выпуск халяльного мяса из крупного рогатого скота

В Башкирии наладили выпуск халяльного мяса из крупного рогатого скотаПервая партия халяльного мяса крупного рогатого скота, выпущенного в Башкортостане, поступила на рынок – соответствующее производство с соблюдением стандарта «Халяль» налажено на Дюртюлинском мясокомбинате.

Как сообщил агентству «Башинформ» руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан Ильшат Гизатуллин, в настоящее время на предприятии пока выпускаются только халяльные колбасы и полуфабрикаты, однако в будущем ассортимент халяльной продукции может быть расширен. Первая партия халяльного мяса уже распродана в Дюртюлях и Дюртюлинском районе, а в ближайшее время эта продукция должна поступить в Уфу.

«Дюртюлинский мясокомбинат, таким образом, стал первым предприятием в Башкортостане, получившим свидетельство о выпуске мяса крупного рогатого скота в соответствии с нормами стандарта «Халяль», — сказал Ильшат Гизатуллин. – До этого подобные свидетельства в республике имели только птицефабрики».

Впрочем, как сообщил Ильшат Гизатуллин, в ближайшее время еще два мясных цеха, на этот раз уже в Уфе, получат сертификат Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ. Одно из этих предприятий занимается производством мясных полуфабрикатов, другое — мелкой расфасовкой мясных изделий. Оба они уже получили свидетельство о постановке на контроль и вскоре им будут выданы сертификаты.

IslamRF

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent