Заголовок страницы

Хиджаб послужил причиной увольнения в Казани

Хиджаб послужил причиной увольнения в КазаниВ Казани увольнением грозят сотруднице автосалона, которая вышла на работу в хиджабе. В Татарстане, одном из немногих регионов России, где среди населения преобладают приверженцы Ислама, всё решили бизнес-законы, точнее, корпоративные правила компании с американскими корнями.

Резида Зиганшина работает в автосалоне продавцом больше двух лет, и никогда не слышала нареканий. Она была лучшим сотрудником, но сегодня все изменилось, она приняла Ислам и пришла на работу в мусульманском платке, передает сайт http://www.islamnews.ru

"Ты не должна появляться в платке на работе. Они мне напрямую не сказали – уходи с работы. Они сказали – либо снимай, либо не работай", - рассказала в интервью "ТРК Петербург-Пятый канал" Резида.

Между тем в договоре, который подписывала девушка, ничего о дресс-коде не сказано.

Директор автосалона утверждает, что платок пугает покупателей. Фирма работает с автоконцерном "Дженерал моторс" и живет по принятым в корпорации законам.

"У нас существуют стандарты "Дженерал моторс" – белый верх, черный низ. И никаких головных уборов, платков, ничего не должно быть. Тем более такого националистического. Я сам татарин, но я же ведь не выхожу в халате и тюбетейке на работу", - говорит гендиректор автосалона Тахир Вахитов.

Юрист и подруга Резиды, Мадина Халикова, говорит, что таких случаев в городе было уже больше десяти, просто первый раз об этом сказано открыто. В основном увольняют офисных сотрудников, юристов и бухгалтеров.

Резида предложила провести эксперимент, дать ей поработать месяц и только потом делать выводы. Руководство и слышать не хочет. В трудовой инспекции о таком узнали впервые, но юридическую оценку дали сразу.

"Я вижу здесь, ну, наверное, признаки дискриминации. Если это условие не было оговорено в трудовом договоре либо в локальном акте. И в данном случае эта девушка имеет право обратиться в суд", - говорит специалист по правовым вопросам государственной инспекции труда в Республике Татарстан Олег Шафранский.

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 4 июня 2011 13:12

    Элементарное испытание на пути Аллаха-альхамдулиЛлях-значит Резеда искренняя мусульманка пусть Аллах сохранит её веру несмотря на испытания иншаЛлах.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent