Заголовок страницы

Необходим социальный заказ на создание фильмов для формирования объективного представления об Исламе

Необходим социальный заказ на создание фильмов для формирования объективного представления об ИсламеРуководитель недавно созданного при Духовном управлении мусульман Азиатской части России Комитета по защите прав мусульман Ильхом Мерожев считает необходимым поднять вопрос об ответственности СМИ за материалы о мусульманской религии.

«Технология отрицательного воспитания проста. На фоне символов и атрибутов религии Ислам в художественных фильмах и телевизионных передачах преподносятся акты насилия, убийств, примеры деструктивной идеологии и нетипичные для исламского мировоззрения взгляды киногероев – якобы, мусульман. Например, на фоне азана (призыва на молитву) могут показывать людей с автоматами или же каких-нибудь наркоторговцев, одетых в мусульманскую одежду», - сказал И.Мерожев.

По его убеждению, российское общество само по себе становится заложником своей информационной пропаганды. «Поэтому пора ставить вопрос об ответственности СМИ за материалы о нашей религией. Мы считаем, что необходимо составить списки таких фильмов, провести экспертизы, и судебно запретить. Мы считаем, необходим социальный заказ на создание фильмов для формирования объективного представления об Исламе», - пояснил глава Комитета по защите прав мусульман при ДУМАЧР.

И.Мерожев также назвал недопустимым использование некорректных терминов политиками и журналистами в СМИ. «В настоящее время между понятиями «джихад» и «террор» уже давно поставили знак равенства, скоро наркоторговец и мусульманин будут ассоциироваться, как одно и то же. Употребление неправовых понятий, таких как: «исламский терроризм», «исламский экстремизм», «исламисты», «шахидки» и т.п., а также «традиционный» и «нетрадиционный» Ислам является некорректным и недопустимым», - подытожил И.Мерожев.

Использована информация: Ислам.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent