Заголовок страницы

Архангельским мусульманам вернули мечеть

Архангельским мусульманам вернули мечеть  1 июня все мусульмане, проживающие на территории Архангельской области, получили дорогой подарок - им было возвращено здание мечети, построенное более 100 лет назад в центре Архангельска, в нынешнее время - в районе улицы Карла Маркса...

Этому событию была, в частности, посвящена пресс-конференция в ИА «Двина-Информ» с участием депутата Архангельского областного Собрания, заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» по вопросам молодежи и общественных объединений Александра Дятлова и председателя Татарской национально-культурной автономии Архангельской области Рима Калимуллина. В торжественной обстановке Александр Дятлов передал Риму Калимуллину всю документацию на возвращенное здание мечети.

Как отметил Рим Калимуллин, безвозмездное возвращение здания мечети, которая с 1931 года находилась в ведении госорганов, а в последние годы регионального УФСИН, состоялось благодаря помощи первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной.

«Мы с Александром Дятловым побывали в Казани, где встретились с Минтимером Шариповичем и получили его поддержку. Теперь все мусульмане Архангельска и области смогут приходить в мечеть. Это красивейшее здание было построено в 1905 году на личные пожертвования. Сейчас оно передано архангельской религиозной организации «Нур Ислам», - подчеркнул Рим Калимуллин. В данный момент идут архитектурные работы, разработка проекта, а уже с осени планируется начать сбор средств на реконструкцию мечети.

Александр Дятлов заметил, что переговоры о передаче здания мечети начались пять лет назад. Все это время татарская национально-культурная автономия, депутаты и чиновники искали возможность компромисса. И он был, наконец, найден, к радости 10 000 мусульман Архангельской области.

«В настоящее время мы рассматриваем и обсуждаем законопроект об общественных объединениях в Архангельской области. Коснется он и национально-культурных автономий, землячеств, общин, диаспор, всего их в Поморье зарегистрировано более 40. Считаем, что должны учитываться интересы всех национальных групп, проживающих на нашей северной территории», - отметил Александр Дятлов. Принятие закона запланировано областными депутатами на осень.

http://www.dvinainform.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent