Заголовок страницы

Азан над Белой. Связь времен: Риза Фахретдинов & «Фахретдиновские чтения»

Азан над Белой. Связь времен: Риза Фахретдинов & «Фахретдиновские чтения»
Город Уфа вновь стал центром обсуждения Исламской культуры, науки и образования. Город над Белой принимал III Фахретдиновские чтения, носившие в этом году название «Коранический гуманизм как основа системы просвещения российского мусульманства в XXI веке».
В своем докладе председатель ДУМ РФ, глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль-хазрат Гайнутдин подчеркнул основное направление конференции, сказав что «Ризаэтдин хазрат Фахретдин писал и призывал к строительству культурной нации, нации, которая идет по пути копирования образцов и сама создает культурные образцы, вносит вклад в развитие человеческой цивилизации. В своем творчестве Риза хазрат использовал метафору ментальное вымИрание, имея в виду впадение в интеллектуальную нравственную спячку, пассивное и безвольное следование своим страстям и сложившимся обстоятельствам». … Ризаэтдин бин Фахретдин призывал сделать коранический гуманизм «частью сознания нашей уммы, он должен стать органичной основой образования. Нам требуется переосмысление коранических истин и новые свежие идеи, адекватные вызовам времени, воспитание у студентов гуманитарного и философского мышления, аналитических способностей, которое позволит им осмыслить глобальную действительность и находить в ней достойное место для российских мусульман, для российской мусульманской традиции».
Канвой выступлений Дамира хазрата Мухетдинова, первого заместителя Председателя ДУМ РФ, были идеи просвещения современных мусульман. «Каждый должен спросить себя – насколько он сам нуждается в просвещении? Очевидно, просвещение нужно начинать с себя. И это тоже один из принципов, которого нам следует придерживаться в нашей работе».
Дискуссионными площадками конференции стали секционные заседания. Представители мусульманского сообщества Москвы, Казани, Уфы и других городов Башкортостана и России обсудили традиции мусульманского просветительства в России, актуальные проблемы и перспективы мусульманского образования в России, вопросы религии, молодежи и будущего России
Докладчиками было особо отмечена роль преподавания в школах предмета ОРКСЭ и модуля Исламское религиозное воспитание. Акцентировано, что задача светской школы, показать ценность Ислама или какой-либо культуры. Выявлялись проблемы и предлагались пути их решения. С сожалением было отмечено, что в погоне за общекультурными компетенциями, порой забывается сам предмет изучения – Ислам.
В современной России остро стоит вопрос об издании Исламской литературы, а с увеличением объемов издаваемой литературы, увеличивается и ответственность авторов за выпуск качественных изданий, соответственно был поднят вопрос о необходимости создания экспертного сообщества в среде самих мусульман.
Выводы, сделанные участниками конференции, сводятся к тому, что цель данного и других подобных мероприятий, чтобы просвещение охватило умы нашей молодежи.
Азан над Белой. Связь времен: Риза Фахретдинов & «Фахретдиновские чтения»

Конференция завершилась экскурсией в строящуюся Соборную мечеть «Ар-Рахим» города Уфы. Нурмухамет хазрат Нигматуллин, председатель ДУМ РБ, сопредседатель СМР провел экскурсию для гостей.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent