Заголовок страницы

Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока11 июля 2014 года в Государственном музее Востока открывается выставка «Мекка на серебряных марках Московского Монетного Двора».

Уникальная коллекция из 40-ка серебряных марок познакомит с духовным центром Ислама — Священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы. Оригиналом послужили почтовые марки 24-х Исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Марка «Шоссе, карта, путь от Священной Каабы в Мекке к Мечети Пророка в Медине». Саудовская Аравия. Cеребро 999 пробы. 56х31 мм.


Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Оригинал


Каждая из марок выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. Помимо дизайнеров и художников над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

Количество марок выбрано не случайно. В Исламе, как и во многих других религиях, число «40» сакрально, и означает гармонию в природе между ее видимыми и скрытыми проявлениями. В возрасте сорока лет Пророк Мухаммед услышал слово Аллаhа.

Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Марка «Паломники у Священной Каабы, Мечеть в Мекке».
Кувейт. Серебро 999 пробы. 42х30 мм.


Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Оригинал


Выставка продлится до 27 июля 2014 года, сообщает пресс-служба Государственного музея Востока.

Уникальная коллекция из 40-ка серебряных марок познакомит с духовным центром Ислама - Священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы. Оригиналом послужили почтовые марки 24-х Исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

Каждая из марок выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет, помимо дизайнеров и художников, над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Марка «Священная Кааба». Саудовская Аравия.
Серебро 999 пробы. 30х42 мм.


Мекка на серебрянных марках в Государственном музее Востока

Оригинал


Автор проекта, российская компания «WT», выбрала по одной марке от каждого Исламского государства. За основу 17-ти серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия - именно там находится главный религиозный центр всех мусульман планеты.

Ранее по заказу компании «WT» в 2006 году на Московском монетном дворе был отчеканен «Золотой Коран». Это единственная в мире абсолютная копия древнейшей Исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из золота высшей 999 пробы. Спустя четыре года был изготовлен «Серебряный Коран». Идея создания коллекции марок появилась в качестве развития этих проектов.

orientmuseum.ru
strana.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent