Заголовок страницы

Ссуды на обучение

Ссуды на обучение

Исследование: Текущая система ссуд наносит вред 100.000 британских студентов-мусульман

Новое исследование показало, что нынешняя система ссуд в университетах Великобритании затронула почти 100 000 студентов-мусульман, которые не берут ссуды под проценты, поскольку это запрещено в Исламе.

«По нашим оценкам, около 100.000 студентов на сегодняшний день лишены своих прав с момента введения более высоких ежегодных взносов в размере 9.000 фунтов стерлингов в сентябре 2012 года», - заявил Садик Дорасат (Sadiq Dorasat), соучредитель организации «Перепись мусульман», сообщает издание The Canary.

«Поэтому мы настоятельно призываем наше правительство ввести АФС к сентябрю 2022 года, чтобы другие поколения учащихся не оказались в таком же бедственном положении».

Обследование мусульманской переписи населения показало, что почти 10.000 студентов в год либо полностью отказываются от университетов, либо вынуждены платить самостоятельно из-за отсутствия условий и Альтернативного Финансирования Студентов (ASF).

Добавлено, что с момента введения ежегодной платы за обучение в размере 9.000 фунтов стерлингов прошло десять поколений учащихся, и на данный момент это затронуло 100.000 студентов.

Из 36.000 респондентов 71% заявили, что они считают, что нынешняя система финансирования студентов дискриминирует мусульман.

«Получение 36.000 отзывов в течение одной недели превзошло наши самые высокие ожидания и потребовало от нас срочно модернизировать мощность наших серверов, чтобы справиться с огромным объемом входящего трафика», - сказал Дорасат.

«Этот ответ наглядно демонстрирует широко распространенную очень высокую реальную стоимость жизни из-за отсутствия Альтернативного Финансирования Студентов (ASF)».

ASF - это модель финансирования, при которой не начисляются проценты, когда студенты, которые чувствуют себя неспособными брать традиционные ссуды, вместо этого вносят вклад в образование будущих студентов.

Халяльные ссуды

В 2016 году правительство Великобритании одобрило новые благотворительные ссуды в соответствии с шариатом для студентов-мусульман, чтобы увеличить разнообразие в университетских городках.

Утверждается, что новая модель «Такафул» позволяет студентам вносить платежи в коммунальный банк, что затем принесет пользу будущим студентам, желающим поступить в университет. Тем не менее, правительство Великобритании еще не предложило систему, в которой можно было бы получить такую халяльную студенческую ссуду.

Система халяльных студенческих ссуд может позволить студентам-мусульманам брать ссуду, но делать благотворительные взносы, а не возвращать проценты.

В Великобритании проживает значительное мусульманское меньшинство - почти 2,7 миллиона человек. Ислам запрещает мусульманам получать или выплачивать проценты по займам.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent