Заголовок страницы

Британцы более позитивны к мусульманам

Британцы более позитивны к мусульманам

Британцы наиболее положительно относятся к мусульманам в исследовании восьми европейских стран

Но исследования показывают, что 26% респондентов из Великобритании негативно относятся к мусульманам.

Новое исследование показало, что из восьми европейских стран британцы наиболее позитивно относятся к мусульманам.

Выяснилось, что опрошенных в Великобритании больше интересовали вопросы здоровья и экономики.

Несмотря на это, исследование, проведенное по заказу группы сторонников борьбы с расизмом «Надежда, а не ненависть», показало, что 26 процентов респондентов в Великобритании отрицательно относятся к мусульманам.

Британцы более позитивны к мусульманам

Около 30 процентов британцев отрицательно относятся к иммигрантам по сравнению с 27 процентами, которые относятся к ним положительно.

Почти треть враждебно настроена по отношению к иммигрантам в восьми европейских странах в целом, причем особенно ярко это проявляется в Венгрии. Швеция в этом отношении наиболее позитивна.

Опрос более 12.000 человек во Франции, Германии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше, Швеции и Великобритании был проведен организациями YouGov и DataPraxis в конце 2020 года.

Исследователи также изучили отношение к цыганскому сообществу. Более трети опрошенных европейцев высказали свое негативное восприятие, причем эта тенденция особенно заметна во Франции и Италии.

Эти цифры вошли в состав более широкого отчета под названием "Состояние ненависти: Крайне Правые в Европе", наиболее тщательный анализ за последний год группы "Надежда, а не Ненависть".

«Неудивительно, что для европейских ультраправых протесты, связанные с глобальной пандемией и движением Black Lives Matter рассматривались, как возможности», - сказал Джо Малхолл (Joe Mulhall), старший научный сотрудник группы "Надежда, а не Ненависть".
«Хотя большая часть европейских ультраправых не сумела использовать пандемию в той степени, на которую они надеялись, она открыла новую эру теорий заговора, поскольку люди ищут утешения в простых и однозначных объяснениях мира, который, казалось бы, вышел из-под контроля».

Но цели движения Black Lives Matter по освещению расизма и дискриминации, с которыми сталкиваются меньшинства, действительно получили большую поддержку.

Британцы более позитивны к мусульманам

Около половины опрошенных в большинстве стран заявили, что симпатизируют целям движения.

Ник Лоулз (Nick Lowles), исполнительный директор группы "Надежда, а не Ненависть", сказал, что некоторые из европейских крайне правых оппозиционных партий показывают лучшие результаты опросов, чем пару лет назад.

Мистер Лоулз сказал, что "Братья Италии", "Шведские демократы" и Марин Ле Пен из Франции улучшили свои показатели в опросах.

«Очевидно, что Ле Пен извлекает выгоду из нынешней непопулярности Макрона как в его борьбе с пандемией, так и в более широких экономических и политических вопросах», - сказал он.

Но мистер Лоулз отметил падение популярности польской партии «Право и Справедливость», хотя ее член Анджей Дуда (Andrzej Duda) был переизбран президентом в прошлом году.

Ультраправые не смогли в полной мере извлечь выгоду из экономического и социального хаоса, связанного с пандемией Covid-19, но это не остановило «резкого роста» преступлений на почве ненависти и высказываний против азиатов, мусульман и евреев, сообщила Сафья Хан-Руф (Safya Khan-Ruf), сотрудник группы "Надежда, а не Ненависть",.

«В Интернете это было очевидно благодаря кампаниям дезинформации, клеймению мемов и теорий заговора вокруг Covid-19 и групп меньшинств», - сказала мисс Хан-Руф, .

«Ультраправые успешно переупаковали идеи ненависти в новые теории заговора Covid-19, например, евреи несут ответственность за создание пандемии или мусульмане, намеренно распространяющие вирус».

Мистер Лоулз сказал, что идеологии ненависти интернационализируются «как никогда раньше».
«По мере того как пандемия коронавируса охватила Европу, мы стали свидетелями процветания некоторых радикальных и крайне правых группировок», - сказал он.

«На европейском уровне очевидно, что теории заговора, многие из которых имеют антисемитские корни, набирают популярность и что растущий расовый национализм сопровождает продолжающийся рост ультраправого террора».

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent