Заголовок страницы

Исследование: Реакция на хейтеров - I

Исследование: Реакция на хейтеров - I

Как молодые мусульмане справляются с разжиганием ненависти и словесными оскорблениями?

Каково это, когда тебя регулярно называют «кровавым террористом» или каким-то другим уродливым эпитетом?

Ненависть к мусульманам и словесные оскорбления являются частью повседневной жизни многих мусульман, в том числе и в Норвегии. Это было показано во многих исследованиях.

После печальных событий во Франции в октябре эта ненависть к мусульманам может снова расцвести в Норвегии, сказала Линда Тинуке Страндмайр (Linda Tinuke Strandmyr), исполняющая обязанности директора Agenda X, информационного бюро Норвежского Антирасистского Центра для молодежи.

«Подобные инциденты способствуют усилению осознания того, что мусульмане - враги, в этом нет никаких сомнений. Людей, которые выросли в Норвегии с цветом кожи или религией, отличной от большинства, постоянно информируют о том, как эти события влияют на нас», - говорит она.

«Расизм причиняет боль», - говорит Линда Тинуке Страндмайр.

Какие стратегии у них есть, чтобы справиться с этими нападениями - год за годом?

До сих пор об этой проблеме было мало известно.

«Это парадокс, потому что это серьезная социальная проблема», - говорит Руне Эллефсен (Rune Ellefsen), исследователь из Университета Осло. Эллефсен и его коллеги Азин Банафшех (Azin Banafsheh) и Свейнунг Сандберг (Sveinung Sandberg) провели углубленное исследование, чтобы найти некоторые ответы.

Исследование является частью более крупного исследовательского проекта под названием «Радикализация и сопротивление», в рамках которого были опрошены 90 норвежских мусульман в возрасте от 18 до 32 лет.

67 участников опроса испытали словесные оскорбления, дискриминацию или социальную изоляцию, потому что они были мусульманами.

Путешествие на автобусе


Молодые мусульмане, участвовавшие в исследовании, описали широкий спектр событий, которые повлияли на них, передает онлайн-издание sciencenorway.no.

По их словам, самое неприятное - это встречи с разгоряченными прохожими, которые происходят лицом к лицу и направлены против них лично. Это контрастирует с тем, что мы слышим чаще всего, а именно об атаках, которые происходят в Интернете, в социальных сетях и другими группами.
Руне Эллефсен и его коллеги провели серьезное исследование по малоизученной теме.

«Возможно, наиболее распространенным словесным оскорблением является то, что люди говорят« кровавый мусульманин» и «кровавый террорист». Многие мусульмане, работающие в сфере услуг, испытали это га себе», - говорит Банафшех.

Эти молодые мусульмане также рассказали о том, как они ехали в общественном автобусе и при этом некоторые вставали и переходили на другое место, когда они садились рядом с ними.

Они также поделились историями об угрозах языком тела и о давлении.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent