Заголовок страницы

Мусульмане США поддерживают демократов

Мусульмане США поддерживают демократов

Поддержка мусульманами США в пользу демократов снизилась на 12%

Большинство респондентов в исследовании Совета по Американо-Исламским Отношениям предпочитают Байдена Трампу

Согласно опросу, проведенному Советом по американо-Исламским отношениям (CAIR), поддержка американских мусульман Демократической партии упала на 12% с 2018 года, а Республиканская партия - на 2%.

Результаты опроса, опубликованные в понедельник, показали, что количество избирателей-мусульман, которые идентифицируют себя с Демократической партией, уменьшилось с 78% до 66% за последние два года, а количество избирателей, поддерживающих Республиканскую партию, немного увеличилось до 19%.

В опросе CAIR приняли участие 846 респондентов-мусульман, которые были опрошены по телефону 30 сентября, на следующий день после первых президентских дебатов. Результаты имеют погрешность плюс-минус 3,3%.

Подавляющее большинство респондентов - 89% - заявили, что намерены голосовать на предстоящих президентских выборах, и только 5% еще не определились.

71% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от демократов Джо Байдена, а 18% высказались за переизбрание Дональда Трампа.

Победитель дебатов


Около 59% респондентов считают, что Байден выиграл первые президентские дебаты 29 сентября, 14% считают это ночью Трампа, а 21% заявили, что не уверены из-за хаотичного характера дискуссии.

Большинство респондентов-мусульман - 65% - считают, что демократов больше всего беспокоит защита религиозных свобод, решение проблемы расового неравенства (67%), обеспечение доступного здравоохранения (72%) и равное отношение ко всем иммигрантам (72%).

Для республиканцев этот процент оставался от 15% до 19% во всех четырех областях.

Исламофобия на подъеме


67% респондентов заявили, что Исламофобия и антимусульманские настроения в США усилились за последние четыре года во время президентства Трампа.

Около 15% посчитали наоборот, а 18% предпочли не отвечать.

Почти половина респондентов - 45% - сочли Демократическую партию в целом дружественной по отношению к мусульманам, затем 44% считают ее нейтральной и 14% считают ее недружелюбной.

Только 16% считают Республиканскую партию дружественной по отношению к мусульманам, 24% считают ее нейтральной, а 61% считают ее недружественной.
«Наш опрос ясно показывает, что на этих президентских выборах намерено голосовать больше зарегистрированных избирателей-мусульман, чем в 2016 году, и что большинство этих избирателей поддерживают бывшего вице-президента Джо Байдена по сравнению с переизбранием президента Дональда Трампа», - сказал директор CAIR по связям с правительством Роберт С. Маккоу.

Бейза Биннур Донмез

Источник: www.aa.com.tr

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent