Заголовок страницы

Фитр садака и Фидия в 2017 году


27 мая  наступил ценнейший для мусульман месяц - месяц Рамадан, месяц поста, во время которого в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений, принимая пищу лишь после захода солнца.

Месяц поста с нетерпением ждали все те, у кого в сердцах есть желание покаяться и приблизиться к довольству Всевышнего. Рамадан является месяцем прощения и милости, взаимопомощи и поддержки, изобилия и достатка, и за поклонение, совершенное в этом месяце, дается большее вознаграждение, чем за поклонение, совершенное в любом другом месяце года.

На основании решения Совета Улемов и Совета казыев ДУМ РТ первый день  Священного месяца Рамадан в этом году пришелся на 27 мая. Первый таравих-намаз в мечетях Татарстана прочитают  26 мая. 25 июня – Ураза-байрам.

Размер выплаты садаки во время месяца Рамадан в этом году: фидия - 200 рублей, размер нисаба - 198 000 рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба - 18200 рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр - милостыни разговения) - при расчете на ячмень 100 руб., а по изюму 600 руб. 

Источник: ДУМ РТ

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent