Заголовок страницы

Опрос: Большинство американцев считают, что Мусульмане сталкиваются с "массовой" дискриминацией

Американская Мусульманка во время акции протеста на кампусе университета Коннектикута в начале ноября 2016 года против избрания республиканца Дональда Трампа в качестве президента США. (Пэт Итон-Робб/ AP)

Восемьдесят два процента американской общественности говорят, что Мусульмане в Соединенных Штатах сталкиваются с дискриминацией, большинство говорит, что они сталкиваются с "массовой" дискриминацией, по данным нового опроса исследовательского центра Pew Research Center.[/font

Pew провел опрос 1.502 взрослых граждан США с 30 ноября по 5 декабря. через несколько недель после избрания Дональда Трампа (Donald Trump), которого правозащитники неоднократно критиковали за подстрекательские заявления в отношении меньшинств, в частности о мусульман.

Трамп призвал во время своей предвыборной кампании к запрету въезда в страну мусульманских иммигрантов и создании базы данных для регистрации мусульман. Он также высказал мнение, что мусульмане в Америке известны, как террористы и защитники террористов, а мусульманские беженцы представляет собой "троянского коня", тайно вооруженного опасной идеологией.

Американские мусульманские лидеры выразили озабоченность по поводу некоторых последних инициатив кабинета Трампа, предупредив, что кандидаты на кресла в президентском окружении имеют "хорошо задокументированную историю откровенной нетерпимости, направленной на мусульман".

Исследования Pew показывают, что американцы в течение многих лет считают, что мусульмане, как группа, сталкиваются с самой масштабной дискриминацией.

Но цифры, опубликованные в начале декабря, также демонстрируют широкий сдвиг: растет число американцев, которые сейчас говорят, что Мусульмане, Афроамериканцы, Латиноамериканцы и женщины сталкиваются с "массовой" дискриминацией. И большинство (57%) говорят, что мусульмане сталкиваются с "преизбыточной" дискриминацией - на семь пунктов больше с момента последнего подобного опроса три года назад.

Количество людей, которые говорят, что "черные" американцы сталкиваются с "преизбыточной" дискриминацией взлетело, по результатами исследования, проведенного три года назад, с 22 процентов американцев до 41 процента.

Результаты опроса также показали, что граждане демократических убеждений (89 процентов) чаще, чем республиканцы (73 процента), говорят, что существует дискриминация в отношении Мусульман, и значительное большинство демократов (69%) говорят, что наличествует "преизбыточная" дискриминация.

Единственные группы, которые республиканцы чаще видят в качестве жертв дискриминации: христиане-евангелисты и белые. Около половины всех республиканцев говорят, что "белые" и христиане-евангелисты подвергаются дискриминации. Среди демократов одна треть утверждает, что евангелисты сталкиваются с дискриминацией, и 29 процентов говорят, что с дискриминации подвергаются "белые" люди.

Источник: Washington Post

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent