Заголовок страницы

Память о Сребренице

Память о Сребренице

"Это действительно сцены из ада, написанные на самых мрачных страницах человеческой истории".

Судья Фуад Риад (Fouad Riad), Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии[right][/right]

Через пятьдесят лет после того, как мир сказал «Никогда больше» ужасам Холокоста, геноцид вновь случился на европейской земле, передает онлайн-издание srebrenica.

Имя Сребреница стало синонимом тех мрачных дней в июле 1995 года, когда в первом в истории объявленном Организацией Объединенных Наций безопасном районе тысячи мужчин и мальчиков были хладнокровно убиты и похоронены в братских могилах. Жертвы, в основном мусульмане, были отобраны на смерть на основании их личности. Это было худшее злодеяние на европейской земле со времен Второй Мировой Войны.

Хотя Сребреница является единственным массовым убийством в балканских войнах, официально признанным международными судами геноцидом, это злодеяние было лишь последним актом в гораздо более широкой стратегии геноцида - эвфемистически названной «этнической чисткой». Геноцид в Сребренице был запланированным и систематическим завершением четырехлетней кампании насильственной депортации, пыток, массовых убийств и сексуального насилия со стороны сил боснийских сербов, стремящихся к своей цели создать «Великую Сербию». Некоторые историки и политики боснийских сербов продолжают отрицать, что геноцид и этнические чистки имели место.

Геноцид не происходит в одночасье. Это начинается, когда ненависть и нетерпимость остаются без ответа или манипулируются ради политической выгоды. С падением Югославии политические деятели в регионе использовали разделительный национализм, чтобы получить власть и влияние. Пропаганда и дезинформация использовались для распространения сначала страха, а затем ненависти, разрушая десятилетия доверия между интегрированными общинами и натравливая соседа на соседа.

Урок Сребреницы заключается в том, что ни одно общество не может быть неуязвимо для предрассудков и нетерпимости. Мы все должны сохранять бдительность в отношении этих сил и принимать позитивные меры для создания более сильных, более устойчивых сообществ.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent