Заголовок страницы

Самая большая Мечеть Виктории

Самая большая Мечеть Виктории

На торжественном открытии самой большой Мечети штата Виктория, Австралия приветствуют всех.

Воплощая десятилетнюю мечту сообщества, самая новая и самая большая мечеть Мельбурна открыла свои двери для публики после бесчисленных часов планирования, сбора средств и строительства.

Большая мечеть Мельбурна в Тарнейте будет работать на благо быстрорастущей мусульманской общины на западе, передает онлайн-издание About Islam.

«Все обнимаются и выражают свою радость», — сказал в интервью компании ABC Рифаи Рахим (Rifai Raheem), президент Исламского центра Верриби.

«Это был проект, который начался в 2008 году… Из всех достижений в моей жизни это лучшее достижение, которое у меня было» - добавил он.

Самая большая Мечеть Виктории

Мечеть стоимостью $8,5 миллионов долларов США была полностью профинансирована за счет пожертвований сообщества. Есть также планы на постройку зала и спортивного центра.

Когда сотни людей стекались в мечеть в воскресенье в первый публичный день открытых дверей, лидеры мусульманской общины подтвердили, что двери мечети останутся открытыми для людей из всех слоев общества и вероисповеданий.

«У нас будут мероприятия по жизненному планированию, различные консультации, образовательные программы, мероприятия и игровые площадки для молодежи и детей», — сказал шейх Саид Варсама Булхан (Saeed Warsama Bulhan).

«Это не просто мечеть для мусульман. Это не просто мечеть для пожилых людей. Это не просто мечеть для одной части сообщества. Это мечеть для всех».

Согласно последней переписи населения 2016 года, мусульмане составляли 2,6% от 26-миллионного населения страны. Эта цифра выросла на 0.4% (2,2%) по сравнению с переписью 2011 года.

Согласно переписи 2016 года, 42% мусульман проживают в Большом Сиднее, 31% в Большом Мельбурне и 8% в Большом Перте.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent