Заголовок страницы

Исламское искусство в Хьюстоне

Исламское искусство в Хьюстоне

Музей США более чем вдвое увеличил количество галерей, посвященных Исламскому искусству

Новые галереи будут включать работы из значительных коллекций и откроются в начале 2023 года.

Музей изящных искусств в Хьюстоне объявил о создании новых галерей Исламского искусства, которые откроются в начале 2023 года, передает онлайн-издание The National News.

Площадь галерей «Новое искусство Исламских миров» составит почти 6.000 квадратных футов. Частью территории станет сад, вдохновленный Исламским дизайном.

Расширение более чем вдвое превышает нынешнее пространство музея и будет включать в себя подборку персидских произведений искусства из Коллекции Хоссейна Афшара, одной из ведущих в мире частных коллекций иранского искусства, и в общей сложности 300 работ из Коллекции Ас-Сабах из Кувейта, результат соглашения, заключенного музеем в 2012 году.

Коллекции Хоссейна Афшара и Ас-Сабаха известны своим обширным инвентарем предметов и произведений искусства. Первая включает персидское искусство, собранное за последние 50 лет, и около 1043 шедевров в настоящее время переданы музею во временное пользование.

Коллекция Ас-Сабах восходит к 1975 году и включает в себя множество предметов во всех категориях, таких как доспехи, каллиграфия, ковры, текстиль, стекло, монеты, украшения, рукописи, изделия из дерева и многое другое. Коллекция была начата, как хобби, шейхом Насером Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом (Nasser Sabah al Ahmed al Sabah) и его женой шейхой Хуссой Сабах ас-Салем ас-Сабах (Hussah Sabah al Salem al Sabah), и с тех пор была перевезена из их частной резиденции, чтобы быть выставленной в Национальном музее Кувейта.

Последний шаг Музея Изящных Искусств в Хьюстоне знаменует собой начало 15-летней инициативы по организации специальных выставок, развитие приобретений и общественных программ, посвященных Исламскому искусству. В новых пространствах также будут представлены сотни дополнительных работ из Индии, Пакистана, Афганистана, Узбекистана, Ирана, Ирака, Сирии, Турции, Египта, Марокко и Испании.

Александра Чавес

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent