Заголовок страницы

"Амина" на Netflix

"Амина" на Netflix

"Амина" от Netflix'а: Африканский блокбастер запечатлел величие будущей мусульманской королевы

«Амина» - исторический блокбастер, который переносит зрителя во времена королевства Заззау (Kingdom of Zazzau) также известного, как Эмитрат Зария. Уникальный тем, что главной героиней является Африканская мусульманка, фильм, тем не менее, получил неоднозначные отзывы.

«Амина», исторический художественный фильм, снятый нигерийским режиссером Идзу Оджукву (Izu Ojukwu), вышел на экраны при поддержки компании Netflix в ноябре 2021 года. В нем основное внимание уделяется королевству Заззау в 16 веке по хр.л. и его знаменитой королевской особе, которая использует свои военные навыки и тактику для защиты от внутренних и внешних сил.

Хотя это может показаться стандартным голливудским эпосом о королевстве, Идзу предпочитает сосредоточиться на ее восхождении в качестве наследницы или магаджии, а не на 34-летних имперских завоеваниях в качестве королевы, которыми она хорошо известна.

«Не каждый день люди смотрят фильм о реальной жизни воинственной королевы с африканским и Исламским характером, особенно на Netflix»
В первой части фильма мы знакомимся с молодой Аминой, участвующей в придворной жизни королевского двора со своим отцом, королем Никауту и сестрой Зарией. Историки говорят, что в детстве главная героиня интересовалась «боевыми искусствами», и картина дает нам представление того, откуда это взялось, помимо ее других похвальных качеств. Например, в одной сцене Амина противостоит своему отцу и королевскому двору, когда раб-гладиатор из другого племени лишается свободы после победы над титулованным воином Заззау.

Ее способность проявлять сочувствие становится очевидной, когда она дружит с его дочерью. Став взрослой, она одарена силой и стойкостью, что, конечно, становится важным, когда она отправляется в путь к своей конечной цели. Ее судьба - защитить наследие своей семьи, и в кульминации фильма она, к сожалению, платит за это слишком дорогую цену.

Финал этого путешествия, конечно, предсказуем. Мы ожидаем победы Амины. И хотя сюжетная линия проста, несколько неожиданных поворотов ждут нас во время просмотра. Возможно, со сценарной точки зрения следовало бы оставить ее в одиночестве раньше, чтобы еще больше усилить характерную черту Амины, потому что, похоже, ее единственная дилемма лежит вне нее самой.

Зария убита во время столкновения конницы Амины с конницей вражеского племени. Хотя ее отношения с сестрой занимают центральное место в личности Амины (она тоже принцесса-воительница), важность Зарии как стороннего бойца подрывается, если учесть, что предпоследний бой ближе к концу длится скудные пять минут.

Учитывая, что это биографический фильм об известной мусульманской личности, поначалу было удивительно видеть очень мало сцен какого-либо Исламского влияния на персонажей и общество в целом. На самом деле язычество довольно сильно характерно и согласуется с мнением историка Майкла Смита (M.G. Smith) о том, что, хотя Ислам осветил Заззау в районе 1456 года, языческие обряды все еще присутствовали в повседневной жизни до освобождения Фулани в 1808 году, народа, разбросанного по многим частям Западной Африки, от озера Чад на востоке до побережья Атлантического океана. В основном его представители сконцентрированы в Нигерии, Мали, Гвинее, Камеруне, Сенегале и Нигере.

Помимо случайной фоновой музыки с Ближнего Востока и единственного упоминания в фильме имени Всевышнего Аллаhа (c арабского, имя Единого Бога), не было ничего другого, что могло бы создать у зрителей впечатление, что это было почти процветающее Исламское общество.

«[Амина] сосредотачивается на королевстве Заззау в 16 веке (одно из нескольких королевств хауса в то время) и его знаменитой королевской семье, которая использует свои военные навыки и тактику, чтобы защитить его от внутренних и внешних сил»

Как гласит популярная поговорка: «Не позволяйте правде мешать хорошей истории». Но иногда казалось, что эта стратегия была достигнута за счет важности такого момента для африканского и мусульманского повествования. Вот почему удивительно, что фильм начинается со слов «во время женского порабощения».

Подавляющее большинство представленных женщин - это порабощенные женщины, которые сталкиваются с ужасным обращением со стороны похитителей, когда их продают. Их удел в фильме безмолвность, хотя можно с уверенностью предположить, что они участвовали в военных сражениях. Но это трудно оценить, поскольку большая часть фильма посвящена дворцовой жизни и не показывает обычную жизнь горожанок в Заззау.

Вероятно, это использовалось как инструмент, чтобы продемонстрировать идею о том, что Амина была исключительной для своего времени, но мы знаем, что это могло быть вовсе не так. Генерал армии однажды замечает, что королева никогда не восседала на троне. Но, по словам историка Беверли Мак, исторические данные свидетельствуют о том, что королевы Заззау были известными королевами-воинами, включая мать Амины, королеву Бакву Турунку (Bakwa Turunku).

Не каждый день появляется шанс посмотреть фильм о реальной военной королеве с африканским и Исламским характером, особенно на Netflix. В принципе это хороший фильм с большим потенциалом, но некоторые аспекты оставляли желать лучшего. Будем надеяться, что это будет первая ласточка из возможного обилия работ, показывающих эту уникальную и самобытную часть Исламской истории и цивилизации.

Адама Муну - телеведущий, интересующийся афро-арабскими отношениями.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent