Заголовок страницы

История мусульман Манитобы

История мусульман Манитобы

Книга Мухтара проливает свет на почти забытую историю общины

История мусульманской общины Манитобы восходит к началу 1900-х годов (здесь и далее) по хр.л.

Это забытый факт, который обнаружил Исмаэль Мухтар (Ismael Mukhtar), когда начал исследовать историю мусульман для своей новой книги «Мусульмане Манитобы: История Устойчивости и Роста».

«Я обнаружил, что в истории этого сообщества есть глава, которая не была задокументирована и в основном была забыта», - сказал он ведущей CBC Up to Speed Марджори Доухос (Marjorie Dowhos), сообщает CBC.

Его обширное исследование показало, что первые мусульмане прибыли в провинцию в начале 1900-х годов, чтобы построить там первую мечеть, передает онлайн-издание About Islam.

Это было задолго до того, как быстрорастущее мусульманское сообщество составлявшее в 1970-х годах менее 1.000 человек, сегодня достигло отметки примерно в 20.000 человек.

Сохранение истории

Поскольку несколько основателей уже ушли из жизни и их воспоминания начали исчезать, Мухтар считает, что книга была призвана сохранить эту историю.

Помимо отслеживания первых мусульман, в книге также рассматриваются некоторые вопросы, с которыми столкнулась община, от стереотипов до Исламофобского вандализма и проблем, с которыми мусульманские женщины сталкиваются на рабочих местах.

«В книге делается попытка глубже понять природу этой проблемы и то, как сообщество решает ее», - сказал Мухтар.

Как молитва делает нас, как мусульман, лучше

Мухтар выразил надежду, что книга поможет демистифицировать мусульман для жителей Манитобы и покажет, насколько глубоко связана история его общины с более широкой историей провинции.

«Мусульмане в Манитобе представлены во всех сферах жизни: они занимаются медициной, финансами, бизнесом и т.д.», - сказал он.

«Мы все находимся в одной провинции, и наша история едина. Наше будущее едино. Так что, если мусульманская община процветает, процветает и все общество».

Проведенное в Канаде в 2011 году национальное обследование домашних хозяйств показало, что Ислам исповедуют 3,2% всего населения страны.

Это делает Ислам второй по величине религией после христианства.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent