Заголовок страницы

Музей Исламского Искусства в Каире

Музей Исламского Искусства в Каире

Музей Исламского Искусства в Каире, Египет

В Музее Исламского Искусства находится одна из крупнейших коллекций Исламского искусства среди всех подобных учреждений. Единовременно здесь выставлено более 4.000 артефактов со всего Исламского мира.

Однако в музее хранится более 100.000 произведений искусства всех периодов Исламской цивилизации. Коллекция включает редкие рукописи Корана, а также каллиграфические произведения, написанные серебряными чернилами на страницах с декоративными полями. Она также включает редкие изделия из дерева и произведения искусства из хрусталя, металла, дерева, стекла и текстиля.



Выставленные в музее работы классифицируются по историческим периодам Омейядов, Аббасидов, Аюбидов, Мамлюков и Османской империи в одном крыле, тогда как другое разделено на темы науки, астрономии, каллиграфии, монет и текстиля разных периодов.

Само здание также является произведением искусства, спроектированным итальянским архитектором Альфонсо Манискалько (Alfonso Maniscalco) в стиле нео-Мамлюк. Музей был официально открыт в 1902 году, а на его верхнем этаже находится Национальная
Библиотека.

В 2014 году заминированный автомобиль, взорвавшийся возле ближайшего полицейского управления, нанес значительный ущерб внешнему виду векового музея и уничтожил 179 артефактов. Музей прошел капитальный ремонт и вновь открылся через три года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent