Заголовок страницы

Пергамский музей в Берлине

Пергамский музей в Берлине

Пергамский музей в Берлине, Германия

Пергамский музей, расположенный в историческом центре Берлина, является одним из самых посещаемых художественных музеев Германии. В состав музея входят три крыла, два из которых - Музей Ближнего Востока и Музей Исламского Искусства.





Последний содержит произведения искусства, созданные между 8 и 19 веками по хр.л. в странах от Испании до Ближнего Востока и Индии. Одним из наиболее важных объектов в его коллекции является фасад Мшатта, который когда-то был частью жилого дворца Омейядов 8-го века Каср Мшатта, недостроенного раннего Исламского дворца в пустыне, расположенного на территории современной Иордании. Фасад был подарком османского султана Абдула Хамида II императору Германии Вильгельму II.



Зал Алеппо - еще одна заметнавя достопримечательность музея. На выставке представлена приемная из дома преуспевающего маклера в Алеппо времен Османской империи. В комнате малиновые стены из дерева и металлического покрытия, замысловато декорированные и расписные панели, состоящие из цветочных и геометрических композиций, основанных на Исламских книжных иллюстрациях.

Другие музеи

Есть ряд других известных коллекций Исламского искусства по всему миру, в том числе коллекции в Лувре Абу-Даби, Музей Турецкого и Исламского Искусства в Стамбуле, Musee du Louvre в Париже, Музей Исламского Искусства в Дохе, а также музеи в Мекке, такие, как Дворец-Музей Аль-Захер, все они содержат замысловатые предметы из разных периодов Исламской истории, подчеркивая ее вклад в художественные стили во всем мире.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent