Заголовок страницы

"Жизнь, падающая с небес"

"Жизнь, падающая с небес"

Новая выставка в Шардже исследует уникальные связи между водой, Исламом и искусством.

Выставка в Музее Исламской цивилизации Шарджи посвящена уникальной связи между водой, искусством и Исламом.

Шоу под названием «Капля за каплей» «Жизнь, падающая с неба: Вода, Ислам и Искусство» включает 120 произведений искусства и предметов, которые позволят понять важность воды в Исламе не только для омовения, но и ее символического значения, как написано в Коране.

Открытая 10 июня выставка - результат сотрудничества между Управлением Музеев Шарджи (SMA), которое управляет Музеем Исламской цивилизации Шарджи, и Музеем "Fondazione Torino Musei" в Турине, Италия.

Выставка в Музее Исламской цивилизации Шарджи рассказывает историю воды, искусства и Ислама посредством различных произведений искусства, воплощенных в различных материалах. Предоставлено Управлением музеев Шарджи

Выставка, состоящая из четырех тем, исследует благословения воды и Ислама, воду и повседневную жизнь, традиционный хаммам и сады.

Ряд предметов, предоставленных для выставки, был взят из 16 известных итальянских государственных и частных коллекций, а также из коллекций Музея Исламской Цивилизации Шарджи и Художественного Музея Шарджи. Список артефактов включает рукописи, изделия из металла, керамику, стекло, текстиль, ковры, а также камни, связанные с Исламским искусством.

Среди представленных произведений искусства - Османская чаша 19 века по хр. л., приобретенная во время Османского владычества на Балканах, с элементами Византийского мира, Венеции и Северной Европы, а также несколько Османских фляг, некоторые из которых использовались паломниками в Мекке. когда они набирали воду из Колодца Замзам.

В представленной коллекции есть также большая круглая чаша с надписями о победах султана Аль Малика Аль Насира Мухаммада ибн Калавуна (Al Malik Al Nasir Muhammad Ibn Qalawun), султана Египта в период мамлюков.

В разделе садов посетители могут увидеть фонтан из Газни в Афганистане, вылепленный из мрамора с геометрическим орнаментом и арабесками.

К выставке был опубликован 300-страничный каталог, доступный на арабском, английском и итальянском языках, который содержит более 120 цветных иллюстраций и эссе по темам, изучаемым в рамках выставки.

«Капля за каплей» «Жизнь, падающая с неба: вода, Ислам и искусство» проходит с 10 июня по 11 декабря в Музее Исламской цивилизации Шарджи. Более подробная информация доступна на сайте sharjahmuseums.ae.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent