Заголовок страницы

Найдена Мечеть на территории Израиля - II

Найдена Мечеть на территории Израиля - II

Остатки одной из старейших мечетей мира, Тверия, 2018 год. Фото: Рафаэль Ланжер Гонсалвес

Одна из первых сельских мечетей в мире, найденная в Израиле.

Она говорит, что он соединяется с археологическими раскопками Хаммат Тверия «и распространяясь на север, он становится очень большим городом. Для иудаизма это тоже важный период».

Пятничные мечети, которые были построены в крупных городах, были общинными мечетями, где местные политические деятели выступали с пятничными проповедями. По мере того, как население росло и расселялось, строилось все больше и больше таких зданий.

В Тверии сохранились только нижние основания более старой мечети, находящейся под ней, и некоторые из них были обнаружены в 2004 году археологом Йижаром Хиршфельдом (Yizhar Hirschfeld). Но потребовались годы, чтобы полностью понять контекст результатов. Исследователи выяснили, сколько лет действовала мечеть, с помощью артефактов, обнаруженных в заполнении под полом - монет и черепков керамики того периода.

Цитрин-Сильверман говорит, что земля, использованная в качестве засыпки, была привезена откуда-то еще, и что из ее переписки с археологом из Йемена она получила «поддержку своей теории о том, что технология строительства, использовавшаяся в древней мечети, представляет собой простой и прагматичный стиль. нехарактерный для региона, по-видимому, впервые появившийся в Израиле в начале арабского завоевания есть в седьмом веке по хр.л. Это может быть технология, которая зародилась на Аравийском полуострове».

По ее оценкам, старая мечеть была размерами 22 на 49 метров, это несовершенный прямоугольник с двором неопределенного размера, но меньше, чем более новая мечеть, ранее обнаруженная над ним, которая датируется между 720 и 740 гг. по хр.л. и имеет размеры 78 на 90 метров.
Раскопки в Тверии должны вскоре возобновиться в сотрудничестве между Еврейским университетом и Немецким протестантским институтом археологии на Елеонской горе. Предполагается, что в раскопках будет открыта небольшая церковь крестоносцев XII века по хр.л., которая была обнаружена в 2018 году и находится рядом с большой стеной мечети, недалеко от руин византийской церкви Тверии.

Эта церковь, которая использовалась с пятого по крайней мере до X века по хр.л., была самой большой в Галилее, и ученые считают, что монументальная синагога стояла рядом с церковью и мечетью.

«Это была многоконфессиональная территория, которая является очень трогательным символом регионального сосуществования», - говорит Цитрин-Сильверман. «В то время, когда эти монументальные сооружения стояли в центре города, время их активности считается периодом пика города. Это было время знаменитой и впечатляющей еврейской деятельности здесь, в том числе написания Кодекса Алеппо в первой половине 10 века по хр.л.».

Цитрин-Сильверман добавляет: «Тверия продвинется к светлому будущему, когда она впитает в себя все свое прошлое, со всеми религиями и культурами, которые обитали там с момента ее основания».

Ноа Шпигель Нир Хассон

Источник: www.haaretz.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent