Заголовок страницы

Мусульманская история Таусте - II

Мусульманская история Таусте - II

Мусульманское завоевание


Могилы датируются тем временем, когда мусульманские армии из Северной Африки, которые были в союзе с Исламским халифатом Омейядов в Дамаске, вторглись на территорию современной Испании в 711 году по хр.л. К 718 по хр.л. году они завоевали большую часть Пиренейского полуострова - сегодняшнюю Испанию и Португалию. - за исключением некоторых горных районов северо-запада, которые остались независимыми христианскими царствами.

Мусульманские воины, которых христиане называли «маврами», затем попытались завоевать Галлию - ныне Францию - но были отброшены на те же позиции, сначала в битве при Тулузе в 721 году по хр.л., а затем в битве при Туре в 732 году по хр.л., где они потерпели поражение от франкской армии во главе с дворянином Чарльзом Мартелем. Говорят, что использование франками тяжелой кавалерии сыграло решающую роль в битве, ранее сообщало издание Live Science.

После этого мусульманские лидеры установили свое правление к югу от Барселоны и Пиренеев, горной цепи, разделяющей Испанию и Францию. Однако долина Эбро вокруг Сарагосы осталась в руках мусульман.

Управляемый мусульманами регион стал известен как аль-Андалус - с частью слова «Андал», возможно, от имени вандалов, которых завоевали мусульмане, - и достиг своего культурного пика примерно в 10 веке по хр.л. благодаря достижениям в математике, астрономии и медицине. По некоторым данным, режим был относительно мягким. Евреям и христианам было разрешено свободно исповедовать свою религию, если они решали не принимать Ислам, но они платили дополнительный налог, называемый джизья, и не могли пользоваться правами мусульман.

Мусульманское правление в Испании начало распадаться после 11 века по хр.л., и христианские королевства на севере стали более могущественными. Последний мусульманский эмират, Гранада, был захвачен в 1492 году по хр.л. армиями Кастилии в последней битве христианской Реконкисты под предводительством Изабеллы и Фердинанда, первых королевы и короля Испании. Ислам был объявлен вне закона, и жестокие антимусульманские преследования продолжались до начала 17 века по хр.л.

Влияние Исламского правления было признано в близлежащих частях региона, но история умалчивает об Исламской фазе в Таусте.

В городе иногда раскапывали древние могилы, но их считали захоронениями жертв пандемии холеры, унесшей жизни почти четверти миллиона человек в Испании в 1854 и 1855 годах по хр.л., - сказала Мириам Пина Пардос (Miriam Pina Pardos), директор Антропологической Обсерватории Исламского Некрополя Таусте изданию Эль Патиас.

После Исламского правления


Некоторые члены Эль-Патиас подозревали, что церковная башня 11 века в городе имеет Исламское происхождение - подозрение подтвердилось, когда исследования показали, что когда-то она была минаретом в характерной архитектуре Загри.

Поэтому в 2010 году по хр.л. группа начала раскопки под руководством археолога Франсиско Хавьера Гутьерреса (Francisco Javier Gutierrez). Они узнали, что в древних могилах Таусте находились останки людей, захороненных с соблюдением мусульманских ритуалов, а не в стиле массового захоронения, которого можно было бы ожидать от жертв пандемии холеры, сказала Пина Пардос.

Например, в каждой могиле хранились останки одного человека, которые обычно лежали на правой стороне так, чтобы их взгляд был направлен в сторону Мекки, и каждая могила была покрыта холмиком земли, сказал Гутьеррес. У некоторых также могло быть деревянное покрытие, которое сейчас отсутствует.

По ее словам, могилы также имели другие характерные мусульманские черты: они были достаточно большими, чтобы вместить тело, а мертвых хоронили в белом саване, независимо от их социального статуса. По сей день мусульманские ритуалы не позволяют хоронить мертвых вместе с вещами, но фрагменты керамики, найденные поблизости при раскопках с 2010 года по хр.л., показывают, что они датируются восьмым - двенадцатым веками по хр.л., сказала Хименес.

Хотя о существовании Исламского кладбища было известно из более ранних раскопок, «не были известны размеры и плотность захоронений», - сказала она. «Это было ожидаемым и неожиданным одновременно».

Последние открытия на одной улице, которая, как известно, является частью древнего некрополя, показывают степень мусульманского влияния в городе на протяжении нескольких столетий.,

Они обнаружили, что кладбище использовалось непрерывно более 400 лет. «Это говорит нам о постоянном и глубоко укоренившемся [Исламском] населении в Таусте с начала восьмого века», - сказала Хименес.

Автор: Том Меткалф, участник Live Science

Первоначально опубликовано на Live Science - https://www.livescience.com.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent