Заголовок страницы

Мутация Мукарна

Мутация Мукарна

Майкл Хансмейер «автоматизирует» Исламскую архитектуру с «Muqarana mutation»

Признанный за свои архитектурные проекты - такие как «цифровой гротеск I» и «цифровой гротеск II» - архитектор и программист из Цюриха Майкл Хансмейер (Michael Hansmeyer) впервые демонстрирует свой последний проект «Muqarana mutation» в музее искусств Мори, Токио.

Будучи центральной частью будущего, а также художественной выставки, скульптурная инсталляция шириной 6 метров исследует, как «человечество будет жить завтра и какую роль будет играть искусство в будущем».

«Muqarna mutation» черпает вдохновение из Мукарна (характерный элемент традиционной арабской и персидской архитектуры; разновидность складчатого свода из замкнутых перегороженных складок в виде ромбических гранёных впадин-гексагонов, пирамидальных углублений, похожих на восковые пчелиные соты или на сталактиты.) архетипов исторической Исламской архитектуры. С помощью программного и роботизированного производства, Хансмейер и его партнеры - инженерные команды, YUMU и студия FAS создали успешный сложный геометрический алгоритм для применения в общей сложности 15.000 экструдированных алюминиевых труб и 300.000 плиток для достижения окончательной модели. «Проект исследует, как - в контексте четвертой промышленной революции - программное и роботизированное производство могут перенести великолепие такого основанного на правилах геометрии искусства в будущее», - комментирует Хансмейер.
«Стоя под «Muqarna mutation», посетители поражены сочетанием недоумения и любопытства: дезориентирующей сенсорной перегрузкой которая частично скрывает основную композиционную логику», - утверждает Хансмейер. «Паттерны легко различимы, когда кто-то меняет угол обзора, а затем они снова исчезают среди бесконечных отражений».

Мутация Мукарна


Мутация Мукарна


Мутация Мукарна


Мутация Мукарна


Мутация Мукарна


Мутация Мукарна


Источник: designboom.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent