Заголовок страницы

Выставка Исламского искусства в Оклахоме

Выставка Исламского искусства в Оклахоме

Самая обширная выставка Исламского искусства в Оклахоме под названием «Чудесные Миры: Искусство и Ислам Сквозь Время и Пространство» открылась для публики 23 июня в Музее искусств Филбрука в Талсе, сообщает издание Tulsa World.

«Выставка представит более 1.200 лет художественного творчества, иллюстрируя великие географические просторы Исламского мира и отражая веру, культуру, художественные традиции и повседневную жизнь мусульман в течение всей истории и в различных уголках мирах», - заявил организатор Newark (NJ) Museum ,

Пятью темами выставки станут архитектура, гостеприимство, одежда, искусство письма и межкультурный обмен , передает онлайн-издание About Islam.

Это позволит посетителям открывать для себя предметы, изготовленные из самых разнообразных материалов, включая богато украшенную одежду и текстиль, сложные ювелирные изделия и изделия из металла, а также расписную керамику и мебель.

Посетитель также сможет увидеть современную скульптуру, фотографии и картины, показывающие, как художники сегодня изучают исторические традиции для создания новых инновационных работ.

«Среди артефактов будут предметы из Юго-Восточной Азии, Восточной и Западной Африки, а также шедевры с Ближнего Востока, Северной Африки и Индии, которые подчеркивают глубокое разнообразие и глобальное влияние Исламского искусства», - сообщил организатор.
Исторически, раннее развитие Исламского искусства находилось под влиянием римского искусства, раннехристианского византийского искусства и сасанидского искусства с последующим влиянием кочевых традиций Центральной Азии. Египетское и китайское искусство оказало формирующее влияние на Исламскую архитектуру, живопись, керамику и текстиль.

Сходства между произведениями искусства, созданными в разное время и в разных местах в странах Исламского мира, особенно в Исламский золотой век, были достаточными для того, чтобы этот термин широко использовался учеными.

Согласно Исследовательскому центру Pew Research Center, большинство религиозных приверженцев Оклахомы являются христианами, что составляет около 80%. С другой стороны, число мусульман составляет менее 0,9% от общей численности населения государства.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent