Заголовок страницы

Известный британский фотограф Питер Сандерс на своей выставке в Шардже, которая освещает жизнь Мусульман в Китае.

Питер Сандерс (Peter Sanders) фотографировал мусульман в Китае, чтобы развеять негативные представления об Исламе. Надписи могут быть короткими, а портреты и яркими, и познавательными. На одной фотографии запечатлен имам в Ланьчжоу, провинция Ганьсу, известный своей улыбкой. На другой имам из Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь, чей ребенок превзошел навыки своего отца. Эти снимки являются частью новой выставки в Музее Исламской Цивилизации Шарджы под названием "Моменты в Жизни Мусульман Китая – Через Объектив Питера Сандерса".

До 11 июня выставка предоставляет редкую возможность взглянуть на жизнь Китайских Мусульман.

Сделанные в течение почти двух десятилетий – на некоторых надписях к фотографиям нет дат – они образуют 50 крупных фоторепортажей документально запечатленных Питером Сандерсом, одним из ведущих мировых фотографов мусульманских сообществ.

Цель проекта: открыть людям глаза и противостоять заблуждениям.

"Я хочу, чтобы тот, кто посетит эту выставку, искренне поразился тем, как китайцы-мусульмане сохранили свою самобытность и свою культуру, как они практикуют свою Исламскую веру", - говорит он.

"Самобытная архитектура мечетей в китайском стиле и красочные хиджабы женщин, мусульмане в Китае остались верны своей китайской культуре".

Проницательность и любовь к жизни - это все часть работы Сандера. Его выразительные портретные работы сделаны в течение более пяти десятилетий.

Затем, после принятия Ислама в 1971 году (его мусульманское имя Абуль Азим (Abul Azim),)), путешествуя по разным странам, он нашел свое призвание.

70-летний фотограф объясняет. это была его миссия на протяжении более чем 45 лет - поиск "особых штрихов" в Исламе, более полумиллиона снимков, отражающих богатые и традиционные цивилизации по всему миру.

Он побывал в таких местах, как Марокко, Судан, Саудовская Аравия и Гамбия.

20 лет назад Сандерс первым начал документировать жизнь и опыт китайских мусульман и эпизодически работал на этой ниве по всей стране.

"Моя цель - показать реальную сторону Ислама, его мирную, милостивую и человеческую сторону через простых повседневных героев".

Последняя выставка демонстрирует повседневную жизнь китайских мусульман – крестьяне работают на полях в Куанге, провинция Ганьсу.

Во время своего визита в Сиань, провинция Шаньси, он увидел детей, читающих Коран и поющих песни, а в Наджияине, провинция Юньнань, он сфотографировал пациентов, лечащихся травами.

В "Отеле Мусульмнин" в Синине, провинция Цинхай, он поймал в объектив пару администраторов, стоящих перед изображением Священной Каабы в Мекке и мечети Пророка в Медине, на фоне пейзажей моря, пустыни и деревьев.

Наибольшая концентрация китайских мусульман сосредоточена на северо-западе, в провинции Синьцзян – где в основном живут уйгуры, небольшое тюркское меньшинство – и в провинции Ганьсу.

Другие значительные группы населения мусульман проживают в районах Нинся и Цинхай.

Ма Xuliang (Ма Ксюлян), заместитель генерального консула Китайской Народной Республики в Дубае, также является мусульманином.

Он высоко оценил работу, как "окно" в мир мусульманских граждан своей страны, которые распространились по всему Китаю.

С численностью мусульманского населения более 21 миллиона человек, говорит Ксюлян, Ислам - самая быстрорастущая религия меньшинства в стране.

"Ислам пришел в Китай где-то в 679 г. х.л. по великому Шелковому пути, а также по маршруту Специй через море", - говорит Ксюлян.

"Первые мусульмане, которые прибыли в Китай призывали к миру и дружбе, той же основе китайской культуры, и так Ислам распространялся".

Сандерс говорит, что большому мусульманского миру есть чему поучиться у своих китайских духовных братьев.

Две книги уже опубликованы, есть планы опубликовать эти снимки из Китая.

"Моя работа является продолжением моего духовного путешествия", - говорит Сандерс.

В эпоху роста Исламофобии и рост экстремизма, говорит он, работы, освещающие "истинное сердце" Исламской культуры являются более важными, чем когда-либо.

Антони Робертсон / The National

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent