Заголовок страницы

Запекаем картофель

Запекаем картофель

Вот и пришло время молодой и свежей картошки. Приготовим сегодня ее!
Ингредиенты
*Молодой картофель – 1 кг;
*Укроп – 1 пучок (20-30 г);
*Чеснок – 1 головка;
*Семена кориандра – 1,5 ч.л.;
*Паприка сушеная – 1,5 ч.л.;
*Растительное масло – 50 мл;
*Соль – по вкусу;
*Молотый чёрный перец – по вкусу.

Приготовление:

1.Перед началом приготовления блюда основной ингредиент нужно отчистить от грязи. Для этого подойдёт кухонная губка или щётка для посуды. На клубни нельзя надавливать сильно, чтобы не повредить кожуру. После обработки губкой, промываем картофель прохладной водой и слегка обсушиваем салфеткой. Излишне мокрый продукт подгорит во время готовки, но небольшое количество влаги необходимо для того, чтобы он лучше пропитался подготовленными пряностями.
2. Картошку запекаем целиком, не разделяя её на части. К клубням добавляем специи, половину от указанного количества масла и мелко нарезанный или пропущенный через чеснокодавку чеснок (1 зубчик оставляем для приготовления заправки). Всё перемешиваем.
Зёрна кориандра можно заменить семенами укропа, зирой или молотым базиликом. Эти пряности не компенсируют экзотический вкус кориандра, но внесут свои пикантные нотки, сделав молодую картошку, запеченную с чесноком и укропом в рукаве более ароматной.
3. В пакет для запекания выкладываем картофель, пропитанный чесноком и специями, и на 50-60 минут помещаем его в духовку, разогретую до 180 градусов. Овощи будут мягче и сочнее, если завязать пакет так, чтобы в нём осталось как можно больше воздуха. Если, наоборот, нужно, чтобы клубни покрылись золотистой корочкой, делаем в пакете 2-4 небольших надреза.
4. Пока блюдо запекается, промываем укроп и подсушиваем его бумажным полотенцем. Шинкуем зелень, добавляем в неё оставшееся масло и измельченный зубчик чеснока. Массу перемешиваем.
Выключаем духовку. Полностью покрываем молодую картошку в рукаве готовой заправкой из укропа и чеснока.
Молодой картофель не так калориен, как старые клубни, но не уступает им в сытости, поэтому его можно подать к столу в качестве основного блюда. При желании, разнообразить ужин можно гарниром из кабачковых оладий, домашних мясных колбасок или овощного салата.

Приятного аппетита!

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent