Заголовок страницы

Кунафа - сладость Востока

Кунафа - сладость Востока

Однажды отведав этот сладкий необычный десерт, вы навсегда запомните его вкус. Хрустящая, пропитанная сиропом основа, и многочисленные наполнители делают этот десерт всегда новым и оригинальным, на любой вкус.


Ингредиенты:
  • Тесто пресное (кунафа / кадаиф / катаифи) — 500 г
  • Масло сливочное — 100 г
  • Манго (начинка 1) — 1 стак.
  • Сливки (начинка 1; 35% жирности) — 0,5 стак.
  • Сахар (начинка 1: 0,5 стак + начинка 2: 100 гр. + сироп: 1,5 стак) — 2,5 стак.
  • Лимон (начинка 1: 1 ч.л. + сироп: 4-5 капель) — 1,5 ч. л.
  • Крахмал кукурузный (начинка 1) — 1 ст. л.
  • Вода (начинка 1: 30 мл + сироп 1 стак) — 280 мл
  • Желток яичный (начинка 2) — 2 шт
  • Мука пшеничная / Мука (начинка 2) — 20 г
  • Молоко (начинка 2) — 270 мл
  • Ванилин (начинка 2: 1 гр + сироп: 1 гр) — 2 г
  • Творог (начинка 3) — 100 г
  • Кардамон (сироп; 3 коробочки)


Приготовление:
Сахарный сироп: смешиваем 1,5 стакана сахара, 1 стакан воды и 3 коробочки кардамона (цельного) и на среднем огне доводим до кипения. После закипания добавим 1 гр ванилина и 4-5 капель лимонного сока, варим на медленном огне 5 минут, вынимаем кардамон, остужаем сироп. Он нам нужен максимально холодным.

Начинка 1: мякоть манго пюрируем в блендере. Смешаем 1 стакан пюре манго, 0,5 стакана сливок (35% жирности), 0,5 стакана сахара, 1 ч. л. лимонного сока, на медленном огне доведем до кипения и добавим 1 ст. л. разведенного в 30 мл воды крахмала. Варим до загустения, постоянно помешивая. Около 5 минут.

Начинка 2: готовим заварной крем. На водяной бане тщательно растираем 2 желтка, 100 гр сахара, 20 гр муки и 1 гр ванилина. Доводим 270 мл молока до кипения, тонкой струйкой вливаем немного молока в желточную смесь, перемешиваем и соединяем с молоком полностью. Варим на медленном огне до загустения.

Начинка 3: протираем 100 гр творога через сито. По желанию, слой творога можно сделать толще, но мы предпочитаем очень тонкий слой.
Начинки готовы!!!

Подготовим тесто. В арабских странах это тесто называется кунафа, в Турции же - кадаиф, по-английски Athens Kataifi Dough – Shredded Filo (Phyllo). Это нитевидное тесто, которое просто невозможно приготовить дома таким, какое оно должно быть.

Кунафа - сладость Востока


1. Нам необходимо измельчить эти длинные нити теста до размера 1-2 см. Очень удобно это делать, когда тесто какое-то время полежало в морозилке. Тогда оно легко сыпется между пальцев. Если же тесто свежее, или, как у меня в этот раз, очень сильно замороженное, то необходимо тесто полностью разморозить (если было замороженное) и начать терпеливо измельчать его пальцами (комбайном не получится), рвать на мелкие кусочки, разделять склеенные нити, чтобы каждый сантиметр нити был отдельно от другой нити. Часто удобно резать тесто ножницами (обычные ножницы, использую только для этой цели). Главное - добиться того, чтобы кунафа превратилась в отдельные ниточки 1-2 см длиной.

2. Необходимо растопить 100 гр сливочного масла (иногда беру до 150 гр масла), залить им кунафу и тщательно перетереть ниточки между ладоней, чтобы каждая пропиталась маслом.

Укладываем кунафу в формы так, чтобы не было просветов, иначе начинка может протечь. Обычно укладывают кунафу толщиной в 1 см, но лучше тоньше. Тщательно утрамбовываем ладонями тесто, плотно прижимая его к форме.
На формы по 17 см в диаметре уходит примерно по 190 гр кунафы, на маленькую форму (13 см в диаметре) -120 гр кунафы.

3. Выкладываем начинки. Начинки должно быть не слишком много, но и не слишком мало. Так, начинки 1 и 2 примерно 2/3 от порции, творога же - 100 гр, очень тонкий слой.

4. Начинки покрываем сверху кунафой, и слегка ладонями прижимаем тесто к начинке, аккуратно утрамбовывая тесто.

5. Отправляем кунафу в заранее разогретую духовку до 200-220 градусов. В кондитерских кунафу пекут в специальных формах с ручкой, чтобы во время приготовления было удобно перевернуть кунафу в такую же форму, не повредив десерт. Таким образом кунафа получается равномерного цвета со всех сторон. Переворачивая кунафу будьте осторожны, формы - горячие, а кунафа - очень нежная. Это не обязательный шаг.
6. После готовности кунафы немедленно поливаем ее холодным сиропом (чем больше сиропа - тем более влажным и сладким будет десерт.

Кунафа с заварным и манговым кремом будут готовы после полной пропитки и охлаждения. Кунафа с творогом употребляется в горячем виде, она будет готова уже через 10 минут.

Кунафа с заварным кремом очень сливочная, нежная, ароматная, любимая всеми без исключения. Это несомненный традиционный фаворит.

Кунафа с манговым кремом имеет яркий, экзотичный, даже слегка терпкий вкус. Очень ароматная, очень необычная, один из любимейших вариантов!

Кунафа с творожной начинкой имеет необычный вкус и употребляется необычно для кунафы - в горячем виде. Творог оттеняет сладкий вкус кунафы и гармонично выделяется в этом нежном десерте.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent