Заголовок страницы

Интервью светским изданиям. Часть 3

Интервью светским изданиям. Часть 3

Предлагаем вашему вниманию несколько интервью, взятых светским интернет-изданием у мусульманок работающих в Feshion-индустрии и не только.

Зайнаб Сайдулаева
основательница шоурума Others, дизайнер Measure

Игра в моду
Я ношу то, что мне нравится, и так, как мне нравится. А нравятся мне чаще всего необычные вещи — странные по крою, декору или сочетаниям. Я люблю миксовать разные стили. В моем гардеробе практически нет базовых вещей. Периодически они оказываются у меня в вишлисте, но до покупки дело не доходит: в последний момент я всегда думаю: «А зачем мне скучная белая рубашка, если я могу взять что-то более интересное?» Из-за того, что в моем гардеробе много сложных вещей, выгляжу я соответственно.

Одеждой я могу настроить себя на определенное настроение. Часто у меня бывает желание одеваться в какие-то конкретные цвета, я называю это периоды. У меня был красный период, белый, розовый, зеленый и другие. Мне кажется, это просто весело. Я не отношусь к одежде слишком серьезно.

По большому счету стиль — это ты сам и все, что ты слушаешь, смотришь, читаешь, считаешь красивым и достойным внимания, как ты говоришь и над какими шутками смеешься. Это вся жизнь, которую я прожила, и вся информация, которую я впитывала через органы чувств. Мамины красные туфли, когда мне было три года; наряды и саундтрек Нино Роты в «Ромео и Джульетте» Дзеффирелли; раздел «Живопись эпохи Ренессанса» в «Детской энциклопедии», которую я листала ради картинок, — продолжать можно бесконечно. В детстве я всегда играла с тряпками, платками, придумывала какие-то нестандартные способы ношения. Моей любимой игрой было наряжать младшую сестру. Она должна была пройти «по подиуму», вернуться ко мне, я быстренько что-то меняла, и она шла обратно. И все, конечно, должны были быть в восторге.

Папа говорит, что в молодости у него тоже был интерес к одежде, он всегда старался находить какие-то интересные вещи, а сделать это в те советские времена было непросто. У него была машина, которую он собрал сам, и тогда в маленькой Махачкале она не могла остаться незамеченной. Возможно, выделяться у меня в крови.

Я покрылась в начале 2012 года, когда мне было 16 лет. На тот момент я уже около года осознанно совершала намаз (каноническая молитва, один из пяти столпов Ислама. — Прим. ред.) и поняла, что моя вера неполноценна, пока я игнорирую такой важный для каждой мусульманки шаг. Мне хотелось быть ближе к Богу. Без хиджаба мусульманка может находиться среди своей семьи и женщин. Во всех остальных случаях мы носим головной убор и закрытую одежду.

За время карантина мне так осточертела домашняя одежда, что даже в магазин за хлебом хотелось разодеться в пух и прах. Еще в начале пандемии я сшила пару масок из органзы, смотрелось интересно, особенно если головной убор и маска из одной ткани. С хиджабом обычную маску носить не очень удобно, но я приловчилась — просто запихиваю ее края в балаклаву, которую ношу под платком.
Не только черный
У меня почему-то всегда вызывает непонимание словосочетание «традиционная Исламская одежда». Хотя я примерно понимаю, что люди подразумевают под этим. В голове сразу возникают образы девушки, одетой в абайю, паранджу или химар — в общем, во что-то визуально арабское. Но это скорее традиционная одежда жителей ближневосточного региона.

Ислам же — это не традиция, поскольку само слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и поэтому противостоит развитию и прогрессу. Ислам был бы нежизнеспособен, будь он на самом деле закостенелым и традиционным.

Поэтому я считаю, что такого понятия, как «традиционная Исламская одежда», не существует. Есть лишь ряд определенных условий, лишенных какой-либо окраски: свободная непрозрачная одежда, не выделяющая фигуру, закрывающая все тело, кроме кистей рук и лица, не привлекающая внимание в рамках данной местности. Но, конечно, мусульмане тоже люди, и их выбор одежды зависит от личных предпочтений и религиозности. Например, если девушка разрешает себе носить что-то открытое, это ее право, но объективно это уже не хиджаб. Тут важно быть честным: нельзя называть открытую или прилегающую одежду «современной мусульманской модой», потому что если эта одежда не соответствует определенным требованиям, то мусульманской она быть перестает. Это фундаментальное отличие любой другой одежды от мусульманской.

Многие думают, что мусульманская одежда — все темное и закрытое. На самом деле это картинка, которая чаще всего транслируется в медиа. И поэтому даже некоторые мусульмане думают, что единственно правильный цвет в женской одежде — черный. Это, конечно, не так. И теперь, когда люди видят, что некоторые мусульманки одеваются по-другому, они думают: «А что, так можно было?»
Хиджаб Nike и другие вещи
Наверно, время modest fashion пришло. Многие девушки сейчас разделяют ценности сокрытия женской красоты без привязки к какой-либо конфессии, поэтому направление будет развиваться и дальше. Из брендов мне нравятся Maison Margiela, Jil Sander. Люблю Simone Rocha, Rokh, Cecilie Bahnsen, Acne Studios. Из российских и близких к ним — Nina Donis, J.Kim.

Многие марки сейчас добавляют в свои коллекции элементы традиционного мусульманского костюма. Я не вижу в этом ничего плохого. Да, понятно, что это коммерческая история, связанная с большим ростом интереса к направлению modest fashion. Но зачем ожидать от крупных брендов большего, чем просто желание освоить еще одну часть рынка? Мне, кстати, нравится хиджаб Nike, очень удобный.

Найти «скромные вещи» можно и в масс-маркете — правда, придется постараться. Я не очень люблю масс-маркет: чаще всего качество оставляет желать лучшего, а я физически не переношу синтетику. Ничего интересного для себя я там найти не могу, а когда бываю в торговых центрах, мне становится грустно от тонны одинаковой одежды, которую бренды даже не реализовывают всю.

Исламских брендов в России уже не так мало, но кажется, что их имена все еще не знакомы широкой публике. Только из тех, кого ношу я и с кем лично знакома, это Асия Бареева, Sansinin, платочки Annurclothes, 7.08 a.m. Моя подруга, с которой мы раньше вместе работали над Measure, сейчас тоже запускает бренд под собственным именем. Не сомневаюсь, что буду носить ее вещи с удовольствием, потому что уверена в их качестве, и ее эстетика мне близка. В целом значение комьюнити для Ислама очень важно. В широком смысле это называется умма — общность мусульман. У моего магазина Others свое комьюнити уже в более узком смысле — оно для девушек, которые разделяют те же ценности и эстетику, что и я.

Конечно, я много ношу своего, то есть вещей моей марки Measure. Часто я так тестирую одежду — это помогает мне учитывать ошибки в конструировании и делать выводы на будущее. Иногда шью себе индивидуально, и это не всегда попадает в ассортимент Measure. В одежде под своим брендом я стараюсь воплощать то, что близко мне. Я использую натуральные ткани и стараюсь продумать вещь так, чтобы ее ношение было максимально комфортным. Половина моего гардероба — это Measure или бренды, представленные в Others.

Остальное заказываю онлайн, чаще всего на Farfetch или Matchesfashion. У меня, кстати, не так много вещей, потому что масс-маркет в моем гардеробе практически сведен к нулю — мне приятнее поддержать своих друзей, чем платить обезличенному холдингу. Но я ничего не могу с собой поделать, когда вижу вещи любимых дизайнеров.

В Москве ко мне не раз подходили, спрашивали, как называется то, что на мне надето, и кто я вообще такая. Делали комплименты. Несколько раз хотели сфотографировать. В основном на необычную одежду реагируют положительно и обращают много внимания. Однажды только какой-то мужчина не дал мне зайти в подъезд — просто с силой захлопнул дверь перед моим носом. Но это так, единичный случай.

Автор Таня Решетник
Фотограф Анастасия Пожидаева
Продюсер Наташа Шляховая

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent