Заголовок страницы

Интервью светским изданиям. Часть 1

Интервью светским изданиям. Часть 1

Предлагаем вашему вниманию несколько интервью, взятых светским интернет-изданием у мусульманок работающих в Feshion-индустрии и не только.
Modest fashion, или скромная мода, — заметная тенденция последних лет. Нарочито закрытые, длинные и свободные платья выпускают многие марки от Batsheva до Vampire’s Wife, которые можно найти на крупных онлайн-площадках Matchesfashion или Net-a-Porter. Uniqlo создает коллаборации с мусульманской дизайнеркой Ханой Тадзимой, а Nike и Dolce & Gabbana добавляют в свои коллекции хиджабы. В России в сегменте «скромной моды» работают марки Sansinin, Asiya Bareeva, Annurclothes и другие. Очевидно, что ретейл видит перспективу в молодых покупательницах-мусульманках, которые хотят одеваться современно и красиво, не нарушая основных традиций.

Бэлла Мижаева
PR- и SMM-менеджер, арт-директор


Прийти к хиджабу
Свой стиль в одежде я бы описала как нетипичный кэжуал с элементами спортшика. Конечно, он сформировался не сразу, ведь одежда раскрывает человека как личность, а ты не сразу понимаешь и принимаешь себя. Но я уже в школе любила все не как у всех. В 2007-м мало кто, кроме меня, носил юбки из плащевки и огромные кеды с зелеными шнурками. Еще у меня была чья-то старая футболка с надписью «Nirvana» и красные ролики. Я их очень любила и даже ходила в них по старому паркету елочкой прямо в квартире. Очень люблю мамины фотографии из 90-х. Вот этот объем, цвета!
Покрылась (начала носить хиджаб. — Прим. ред.) я как раз после того, как нас посадили на карантин в марте прошлого года. Просто в какой-то момент поняла, что не могу по-другому выйти из дома. Вообще покрыться, по шариату (своду мусульманских религиозных, юридических, бытовых правил, основанных на Коране. — Прим. ред.) и Исламским адатам (своду традиционных обычаев у народов Кавказа, Средней Азии и других исповедующих Ислам. — Прим. ред.), нужно после того, как девушка становится совершеннолетней. Это возраст от девяти лет до 16 лет. Но мы живем в современном обществе, у нас редко когда в семьях приучают детей с рождения к платку. Все же мы светское общество, и это современный Ислам. Никогда не поздно к прийти к хиджабу. Важнее это сделать осознанно.

Рамки шариата
Само понятие «мусульманская мода» для меня звучит странно. Хиджаб — это не традиция и не мода, это шариатское обязательство для женщины в Исламе. Просто сейчас в рамках шариата можно себя чувствовать и стильно, и уверенно, пробовать новые сочетания, многослойность, необычные цветовые решения. В основном это объемные вещи, не подчеркивающие фигуру и не открывающие аурат, то есть закрыто все, кроме овала лица и кистей рук. Традиций мусульманской моды как таковых тоже нет. Ты либо одеваешься по шариату, либо нет. По шариату носить брюки запрещено. Я их не ношу.
Все национальное — своего рода зеркало, отражающее различные аспекты культурного развития народа, которое воссоздает этапы его исторического пути. Если обратиться к истории женского костюма, можно заметить, что традиционная одежда многих народов мира включала длинные юбки, платья, а головные уборы всегда прикрывали волосы. У нас на Кавказе испокон веков девушка покрывала голову, и мужчина не смел поднять на нее свой взор, если она оказывалась без платка.
Смысл хиджаба в сокрытии. Отсюда табу на любые открытые вещи. Если говорить о самом платке как об аксессуаре, то в зависимости от страны его могут носить по-разному. То есть на общие тенденции накладываются обязательства, которым мы обязаны следовать, и рождается как раз микс из традиционного и современного — так называемая современная мусульманская мода. Сейчас очень много различных вариантов повязывания платков, сочетания тканей, можно придумывать самые разные комбинации. У меня смесь из традиций — я люблю носить косынки и платки в той же стилистике, в которой их повязывали 40–50 лет назад. Но и современные детали имеют место. И да, хиджаб носят при—каждом выходе из дома и перед всеми мужчинами, кто не является вашими ближайшими родственниками — махрамами.
Многие думают, что мусульманская одежда — это все черное и закрытое. Что касается темных вещей — и многие мусульманки со мной согласятся, — нет ничего круче черного хиджаба. Но, конечно, это не всегда total black. Я не могу без цветных пятен в образе. Сложный крой, многослойные вещи, разные длины, фактуры — все можно очень круто миксовать.

Где искать modest fashion
Сейчас многие бренды работают в сегменте modest fashion («скромной моды», подразумевающей закрытые, простые вещи. — Прим. ред.), но я не слежу за кем-то конкретным, у меня нет таких приоритетов. Любимых дизайнеров тоже нет — не могу остановиться на чем-то одном. Из последнего, что попалось интересного, — российские бренды WhyBe и Dogrose, Daria Urkineeva, Maria San, которая делает очень необычные шарфы и верхнюю одежду. Всегда можно что-то найти в Ushatava, Gate31. Из коллекции в коллекцию они делают очень много базовых вещей, которые можно комбинировать. Например, манишки или баски очень круто смотрятся поверх платьев. И с длиной они тоже начали работать. Очень много моих друзей-дизайнеров работают в направлении modest fashion: Arapkhanovi, Measure Girl, Asiya Bareeva, Annurclothes. Ношу все, поддерживаю ребят, спокойно миксую и с масс-маркетом, и с брендовыми, дизайнерскими вещами.
Подходящие вещи можно разыскать и в масс-маркете: я люблю покупать на ASOS аксессуары и сумки. Ведь какая-нибудь массивная яркая цепь для очков уже может очень круто перевернуть весь образ, и много денег для этого не нужно. А на Avito можно найти люксовые бренды за очень скромную стоимость. Но вообще в последнее время я полюбила локальных дизайнеров, которые делают что-то классное для узкой аудитории. Аксессуары, сумки, даже обувь, если уверена в размере и качестве, запросто заказываю онлайн. Но одежду, безусловно, нужно сначала пощупать и тактильно понять — твое или нет.
Аксессуары — мое все. Я без колец и нестандартных сумок — не я. Вообще, когда я покрылась, стала больше внимания уделять именно дизайнерам ювелирных украшений. Очень люблю 10.Gran, Qari Qris, Mineral Weather. Сумки нравятся у Volchek Bags — это петербургские ребята, которые знают свое дело. Вообще, Петербург — кладезь отличных дизайнеров. Мне нравится, что многие марки сейчас добавляют в свои коллекции «скромные вещи», хиджабы. Те же Uniqlo или Nike. Во-первых, это удобно. Во-вторых, красиво. Жалко, что это только сейчас начали делать. Потребность-то была всегда. А почему начали делать это только пару лет назад — вопрос.
Я уже год ношу хиджаб в Москве и ни разу не столкнулась с негативной реакцией. Только с позитивной: подходят девушки, взрослые женщины, молодежь, интересуются, где и что приобретено, делают комплименты. Могут даже попросить сфотографировать. Вообще, в нашей традиции многие целенаправленно не снимают живые изображения, то есть людей — есть специальные хадисы, которые объясняют, почему это запрещено. Но я не так сильно на этом зацикливаюсь и, если мое лицо на фотографии не задействовано, с радостью соглашаюсь сфотографироваться. Если люди обращают внимание на мой стиль, значит, что-то их цепляет, так же как и меня.
Я покрылась прямо перед пандемией, так что не могу сказать, что она как-то повлияла на мой стиль. Единственное, поначалу было очень неудобно носить маски. Потом я поняла, что балаклаву можно носить и как маску, поднимая и закрывая нижнюю часть лица.


Автор Таня Решетник
Фотограф Анастасия Пожидаева
Продюсер Наташа Шляховая

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent