Заголовок страницы

(Не)хрупкий "Хрусталь". Окончание

(Не)хрупкий "Хрусталь". Окончание

В конце марта в сети был выложен 24-минутный документальный фильм «Хрусталь». Это история девушки, которая надела хиджаб и столкнулась с сильнейшим сопротивлением родных. Фильм анонсирован как «ответ леволиберальным СМИ».


«В школе нам рассказывали об устройстве древних цивилизаций, окей, я начинаю углубляться и узнаю, что прекрасная Греция во всех бедах винила Пандору. Женщину. Смотрю на Византию – там сплошная эксплуатация, а в Вавилоне – провинился муж – убивают его жену». (Фрагмент монолога героини фильма «Хрусталь»)

– Мы надеемся, что в дальнейшем сможем выйти на уровень постоянного информационного освещения прав женщин в Исламе, их соблюдения, борьбы за них, в том числе. Мы просим Всевышнего помочь нам в этом и надеемся, что к обсуждению подключится больше мусульманок. Возможно, мы сможем вести какую-то женскую передачу, только для женщин, о правах мусульманок и об их реализации, с примерами успешных бизнесов, стартапов и решением повседневных проблем, которые у нас не обсуждаются.
Даже отсутствие женских пространств у нас считается чем-то вроде нормы. То есть, это как бы нормально, что в гинекологический кабинет в государственной больнице может без согласия войти толпа студентов. А акушерское насилие? Мы же тоже это не обсуждаем. Все, что не сопряжено с прямым физическим насилием, считается чем-то, что можно потерпеть. Но этого терпеть нельзя. Я про насилие даже не говорю, я говорю просто о задевании чести, об унижении хроническом, о комментариях, которые мы получаем постоянно и не только в отношении внешнего вида. Это должно прекратиться, и как можно скорее. Везде. Мы хотим создавать собственный контент, собственную среду, собственную сеть и помогать друг другу.

– Помогать? Как?
– У нас в стране и в мире вообще очень мало безопасных пространств чисто для женщин. И первое, что мы должны сделать – это обеспечить существование таких пространств. Это место, где женщина может не бояться, где она не столкнется с мужчинами. Такие как женские кафе, женские вагоны в метро, купе, возможно, даже места в самолетах. Почему нет? Я считаю, что мы мало об этом говорим. Сестры со мной солидарны, но для того, чтобы развить эту тему, требуется больше ресурсов и большая огласка. Вот это то, что могло бы объединить женщин на бытовом плане. Требование женских пространств и защиты от мужского, скажем так, населения. От парикмахерских и до больниц.
Плюс помощь в отстаивании своих шариатских прав. Это и область бракосочетания, и развода, и требования махра, в воспитании детей и получении образования, и в составлении брачных контрактов – то, над чем мы сегодня интенсивно работаем. Оповещение о существовании этих прав, об их границах и т.д.
И, конечно же, отстаивание прав на работу в определенном режиме. Например, перерыв на молитву, ношение хиджаба, допуски к каким-то видам работ, взаимодействие с работодателем, может, профсоюзы какие-то. Какая-то деятельность в этих направлениях уже ведется, просто пока не вышла в общественное пространство на нужном уровне освещенности.

НЕ-ФЕМИНИЗМ
«Мы утрачиваем прекрасные традиции с каждым новым поколением. И при этом не приобретаем ничего из религии, это очень трудно сделать. Если сам не начнешь искать, тебе никто не подскажет, ни из близких, ни из знакомых, они сами не в курсе этого». (Фрагмент монолога героини фильма «Хрусталь»)

– Я провела многие годы в дискуссиях о феминизме, о сути женских прав и о том, что может считаться феминизмом, что – нет, и пришла к выводу, что не так важно, как меня определяют другие люди, важно, как я сама себя определяю. Я определяю себя мусульманкой. Я верю, что у меня есть определенные данные мне Богом права и возложенные Им на меня обязанности. И если даже я в каких-то воззрениях пересекаюсь с другими идеологиями, это не делает меня сторонницей этих идеологий. Московские феминистки предлагали нам сотрудничество, но мы к этому не готовы.
– Но вы ведете себя, как феминистки. Вы делаете работу, вы стремитесь к независимости, говорите о своих правах. Есть такое течение, Исламский феминизм и вот, на мой взгляд, вы туда вписываетесь прямо стопроцентно.
– Благодарю, подозреваю, что с вашей стороны это комплимент. Нет, мы не считаем себя феминистками. Мы мусульманки, и этого достаточно. Если кто-то считает нас феминистками, это их право считать нас кем угодно, хоть инопланетянами. Мы себя так не определяем.

Источник

(Не)хрупкий "Хрусталь" начало
(Не)хрупкий "Хрусталь" продолжение

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent