Заголовок страницы

(Не)хрупкий "Хрусталь". Продолжение

(Не)хрупкий "Хрусталь". Продолжение



В конце марта в сети был выложен 24-минутный документальный фильм «Хрусталь». Это история девушки, которая надела хиджаб и столкнулась с сильнейшим сопротивлением родных. Фильм анонсирован как «ответ леволиберальным СМИ».
ФИЛЬМ «НА КОЛЕНКЕ»
«Я написала маме, что покрылась… Мама сказала, что вечером мне покажет. Я, честно, боялась, поэтому ушла в дом к дяде, думала переждать первую волну гнева там. Спустя время я вернулась домой. Сижу вечером, уверенная в себе, в своем решении, как резко в комнату влетела бабушка. Она стала меня бить. Это первый раз, когда она подняла на меня руку. Она таскала меня по полу за волосы. Я не понимала, что происходит. Она кричит: «Иди, там твоя мать повесилась». (Фрагмент монолога героини фильма «Хрусталь»)
Лицо главной героини прикрыто никабом, который в повседневной жизни она не носит. По словам Тони это способ обеспечить девушке безопасность, уберечь ее от возможных провокаций.

– Я не поверила вашей героине, но не потому, что враждебно или агрессивно настроена, а потому что не видела ее лица, ее глаз. У меня не возникло с ней контакта.

– Я понимаю запрос зрителя на лица, – объясняет Тоня. – Но не все женщины готовы столкнуться с преследованиями и провокациями, в том числе со стороны родственников. Некоторым уже поступали едкие комментарии, кто-то не готов, чтобы ее коллеги узнали. Думаю, все это преодолимо. Это первый шаг. Когда начинают говорить, пусть даже с закрытыми лицами, то другие женщины смелеют и им становится легче рассказать о своем опыте. Что касается меня, я и в жизни ношу никаб, и поэтому мои глаза точно будут видны, контакт получится. Я не скрываю ни своего имени, ни своего места проживания, паспорт могу показать.

Тоня Дурманова из лемков, в Ислам пришла в 21 год под влиянием дедушки: тот в годы войны оказался в Кыргызстане, где и принял Ислам. Сейчас Тоне 33, недолгий брак с дагестанцем распался, она разведена и живет в Воронежской области.

Об остальных авторах фильма известно немного. По словам Тони, в их команде пять девушек, все они мусульманки, одна из них родилась и выросла на Северном Кавказе и была вынуждена уехать оттуда из-за преследований. Мужчин в команду не зовут, Тоня подчеркивает, что они хотели бы остаться чисто женским коллективом.

– Мы сделали этот фильм буквально на коленке, – рассказывает Тоня. – Снимали на телефон, использовали простейший микрофон, штатив и шумоизоляцию, смонтировали на макбуке. Все понемногу были и сценаристами, и операторами, и режиссерами. Фильм нам обошелся, наверно, тысячи в три рублей – чисто посидеть в кафе в процессе обсуждения и заплатить за связь.

– Обалдеть! Мне кажется, это очень круто – снимать на телефон. А как вы раскручиваете свой фильм?

– Это наш первый проект, мы не особо продумали пиар. По сути, это все сарафанное радио, мы надеемся, что если крупные блогеры перепостят его или хотя бы расскажут о самой идее, то мы получим и больше героинь для последующих проектов и больше вдохновения для уже имеющихся. В России таких проектов очень мало, и мы хотели показать разные пути к соблюдению религии, испытания, через которые проходили наши героини, и их духовный рост как результат преодоления этих испытаний. В общем-то, картина потому и называется «Хрусталь». Это отсылка к известному хадису о женщинах, что подобны хрустальным шкатулкам. Такие же хрупкие и драгоценные.

Героинь искали через соцсети, сделали объявление, оставили контакты. Отозвались несколько девушек. Все они – разных национальностей, по-разному пришедшие к Исламу. «Есть даже такие, – смеется Тоня. – Те, кто пришел в Ислам через радикальный феминизм. Пока вышла только первая часть фильма «Хрусталь». В планах еще три».

(Не)хрупкий "Хрусталь". Начало
(Не)хрупкий "Хрусталь". Окончание

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent