Заголовок страницы

Готова ли мама к детскому саду?

Готова ли мама к детскому саду?

Как правило, все мамы переживают насчет того, как подготовить малыша к садику. Но, как подготовить саму маму к походу ее чада в детский сад? А готова ли она расстаться с ребенком?
Ведь ее эмоциональное состояние очень сильно влияет на состояние крохи!
Неготовые мамы:
постоянно находят множество изъянов в каждом садике, желая найти идеальный, которого для нее, на самом деле, просто не существует;
находят сотни причин, чтобы пропустить день в садике;
постоянно жалуются, что их ребенок пришел нервный/расстроенный;
У таких мам повышена тревожность, связанная с садиком и не только.
Конечно, всего этого мама не осознает. Она действительно думает, что это просто ее ребенок еще не готов или плохо адаптируется. К чему это приводит? Как влияют отрицательные установки на малыша?
Слыша даже краем уха негативные отзывы о садике, куда он ходит, ребенок бессознательно начинает воспринимать детский садик как некое плохое место! И потом, когда вы вдруг созреете для детского сада, вам уже будет очень сложно создать положительный его образ для ребенка.
Обычно во всех садиках программа рассчитана на постоянное посещение детей: они двигаются по учебному материалу все время вперед. Пропуская часто занятия, вы теряете эффективность понимания и усвоения вашим ребенком новых знаний.
Часто мама делает из мухи слона. Действительно ли малыш был расстроен? Или, раздувая ситуацию, вы сами пробуждаете в малыше чувство расстройства?
Если мама нервничает, то и малыш тоже. Если у мамы повышена тревожность, то, соответственно, тревожность повышена и у ее ребенка. В связи с этим он будет чаще болеть. А мама этому (бессознательно) только радуется, ведь ее малыш опять с ней!
Поэтому, прежде чем отдавать ребенка в садик, маме необходимо понять, готова ли она психологически к этому.
Какие есть плюсы от посещения вашим ребенком садика?
Осваивание новых социальных ролей. В группе с детьми своего возраста ребенок учится самостоятельно договариваться, отстаивать свои интересы, решать конфликты. Да, этот опыт бывает разный и не всегда проходит гладко. Будут и драки, и ссоры, и слезы, и смех. Ребенок осваивает новые навыки общения, приобретает друзей. Также важно и усвоение роли ученика.
Приобретение новых навыков. В мир ребенка войдут не только новые люди, но и новые знания. Ежедневные организованные занятия, определенный режим дня благотворно влияют на развитие малыша.
У мамы появится немного свободного времени для пополнения своих эмоциональных ресурсов. А это очень важно для гармоничного развития ее чада!
Ваш ребенок сделает еще один большой шаг в направлении осознания себя уникальной личностью, а не «хвостика своей мамы»
Конечно, каждый этот плюс можно подвергнуть сомнению. Поэтому, если мама все же не хочет расставаться с малышом, можно всегда организовать на дому занятия для малышей из нескольких человек. Тогда все эти плюсы можно получить, сохраняя нервную систему мамы.


И пусть поможет вам Аллаh. Хаят Ибрагимова, детский психолог

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent