Заголовок страницы

Соблюдение поста детьми

Соблюдение поста детьми

АльхамдулиЛлях все больше семей мусульман призывают своих детей вместе со взрослыми поститься. И дети с удовольствием начинают держать уразу, желая быть причастным ко «взрослому делу».
Жалея своих детей, мамы и папы разрешают не читать дочери или сыну таравих намаз и не будят их на сухур. Конечно, мы знаем, что таравих намаз — это не фарз, но какие большие награды возможно получить за него.
В хадисе говорится: "Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) побуждал людей совершать дополнительные ночные молитвы во время Рамадана, но не обязывал этим в категоричной форме, а говорил: «Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаhа, простятся его прежние грехи". (аль-Бухари 37, Муслим 759).
Помимо наград, чтение таравих намаза важно и для развития усердия, дисциплины. А также в этом деле есть облегчение от Аллаhа. Когда дети долго не спят ночью, они дольше спят утром – то время, когда нужно воздержаться от еды и питья. А согласитесь, что во сне легче терпеть чувство голода и жажды.
Не поднимая детей на сухур, родители сами лишают своих малышей особой милости.
Ибн Умар передал слова Посланника Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа): “Истинно Аллаh с Его Ангелами посылает благословение тем, кто делает сухур.” (Тибрани)
Так же детям тяжелее переносить отказ от еды и питья, не употребляя пищу на сухур. А теперь задумайтесь, приносит ли данная жалость к детям на самом деле им пользу?
Вторая ошибка заключается в небрежном отношении к дневному сну. Во время уразы послеобеденный отдых рекомендуется не только детям, но и взрослым. Взрослые же часто идут одним из двух путей: либо сами считают, что им и без сна хорошо, что они просто категорически не могут уснуть днем, либо так себя чувствуют, что просто не хотят/не могут приложить усилия, что бы уложить детей на тихий час. Однако послеполуденный отдых – это сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаhа), а значит, есть в этом польза. Так же, опять повторюсь, во время сна легче переносить голод и жажду. Данный вид отдыха позволяет накопить силы на ночное поклонение и родителям, и детям.
Очень часто родители дарят своему дочке или сыночку какой-то подарок за каждый день уразы. Поощрение конечно хорошо, но к чему данное поведение может привести? Получая подарки, «вкусняшки», дети начинают делать вывод, что если хочешь что-то получить – подержи уразу. Иными словами, они начинают держать уразу не ради Аллаhа, а ради какой-то выгоды. Потом не удивляйтесь, когда подросшие дети будут с большой неохотой соблюдать пост.
Когда ребенок попостится даже недолгое время, естественная реакция родителя – похвалить его. Но говоря: «Какой ты молодец!», «Какая ты терпеливая!», «Какой ты усердный», мы сами развиваем в наших детях гордыню. Качествами наделяет только Аллаh! И терпение, и усердие дает Аллаh. Только по Его милости мы можем держать уразу. Поэтому и хвалить надо детей в привязке с благодарностью Всевышнему. «Хвала Аллаhу, Который дал тебе возможность подержать сегодня пост!» «АльхамдулиЛлях, Аллаh дал тебе терпение!» — подобные фразы и укрепляют иман, и мотивируют ребенка.
Хвала Аллаhу Господу миров, Милостивому и Милосердному, и приветствие Посланнику Аллаhа, его роду и его семье. О Аллаh, даруй нам и нашим детям возможность совершать добрые деяния, соблюдать уразу полным поклонением и прости все наши прегрешения. Амин.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent