Заголовок страницы

Эталон красоты или зачем к нему стремиться?

Эталон красоты или зачем к нему стремиться?

Большая часть женщин из тех, кто постоянно сидит на диете, стремясь к некоему заведомо недостижимому эталону красоты, на самом деле вовсе не нуждается в постоянном изнурении своего организма отказом от пищи. Стандарты красоты всегда были очень разными в разных культурах и традициях, так что не стоит подгонять свою жизнь под них. Ваш идеальный вес – такой, в котором вы сами чувствуете себя комфортно. А чтобы хорошо себя чувствовать, ведите здоровый образ жизни, тогда ваш вес сам придет в норму – тогда даже небольшое нарушение диеты в виде кусочка торта в гостях у подруги или мороженого на прогулке не повредят вам.

1. Избегайте излишеств – ешьте тогда, когда действительно хотите есть, и старайтесь встать изо стола слегка голодными. Исламская религия также призывает к умеренности и воздержанию.
В Коране говорится об этом: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллаh не любит излишествующих». Пророк Мухаммад (мир ему) подчеркнул это в хадисах, когда он упомянул: «Не наполнял человек сосуда, худшего, чем его собственное чрево! Достаточно сыну Адама (нескольких) кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы, а если уж неизбежно (для него есть больше, пусть) треть (его желудка будет) для еды, треть – для питья, а ещё треть – для (лёгкости) дыхания».
2. Питайтесь сбалансированно – в вашем рационе должны быть все необходимые человеку продукты (мясо и рыба, хлеб и молочные продукты, овощи и фрукты), но в умеренном количестве. Как мы знаем из истории, Пророк (мир ему) любил финики, арбуз, ячменный хлеб, молоко, мед, огурцы, оливковое масло, тыква. А вот мясо в то время считалось роскошью и употреблялось редко. Современные ученые также считают, что мясо следует есть не каждый день и очень умеренно. Избегайте быстрых углеводов – сладких газированных напитков, фастфуда, шоколадок, чипсов, употребляйте в пищу не сладкие творожки и йогурты, а обычный творог или кефир; вместо колбас и сосисок – где множество красителей и вкусовых добавок - ешьте мясо или рыбу. К примеру, на завтрак лучше съесть не готовые хлопья с молоком, а сварить кашу из более грубых овсяных зерен, она будет дольше перевариваться и в ней больше пользы; хлеб также лучше употреблять более грубого помола; вместо колбасы съешьте с хлебом кусочек вареной курицы.
3. Больше двигайтесь и занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе, это особенно относится к людям, кто весь рабочий день проводит за компьютером в офисе. Старайтесь хотя бы часть пути с работы пройти пешком – а не в транспорте, отправляйтесь в выходные в парк покататься на лыжах и коньках (зимой) или на велосипеде (летом). Известно, что сам Пророк (мир ему) всегда быстро ходил, поскольку считал, что быстрая ходьба избавляет человека от утомления и придает ему бодрость.
4. Соблюдайте режим дня – не переутомляйтесь, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, не засиживайтесь ночью в социальных сетях. Известно, что проблемы с весом начинаются у тех людей, кто страдает бессонницей и не следует распорядку дня.


Здоровья и красоты!

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent