Заголовок страницы

Кампусы колледжей США провели мероприятия по случаю Всемирного Дня Хиджаба

Мусульманские студентки в кампусах колледжей Соединенных Штатов отметили "Всемирный День Хиджаба", показывая немусульманкам, как носить головной убор, используемый женщинами, которые исповедуют Ислам.

Студентки из Университета штата Нью-Мексико установили стенд на территории кампуса и помогли немусульманкам надеть хиджаб, прежде чем они разместили свои селфи в социальных медиа.
Сара Ривали (Sarah Rivali) из Альбукерке Сити наряду с несколькими десятками других женщин примерил хиджаб в первый раз. Она сказала, что головной убор заставил ее почувствовать себя красивой.
День, основанный в 2013 году жительницей Нью-Йорка Низимой Хан (Nazma Khan), начался реакцией на то, что мусульманские женщины подвергаются преследованиям за ношение головного убора, используемого некоторыми женщинами, которые исповедуют Ислам. Организаторы просят не-мусульманок носить хиджаб в течение дня в знак солидарности с мусульманскими женщинами во всем мире.
Некоторые мусульманские женщины говорят, что для них "Всемирный День Хиджаба" совпал с Исламофобией и запретом президента Дональда Трампа (Donald Trump) на посещение США из нескольких стран с мусульманским большинством.
Директор арабского языка и культуры Международного фонда Катара в Вашингтоне, округ Колумбия Моуна Мана (Mouna Mana) заявила в среду, что она находит эти мероприятия "интересными, но не вдохновляющими". Она говорит, что существует много способов, когда активисты могут проявить солидарность с мусульманскими женщинами, сталкивающимися со множеством проблем.

 

 


Источник: Sioux City Journal

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent