Заголовок страницы

Мусульманский адвокат отказывается выбирать между карьерой и хиджабом

Мусульманский адвокат отказывается выбирать между карьерой и хиджабом

Гарден Сити, штат Нью-Йорк - Предчувствие, как правило, накатывает в ночь перед интервью для устройства на работу или слушанием в большом суде, Захра Чима (Zahra Cheema), молодой адвокат, смотрит на красочные платки и струящиеся абая в своем шкафу и тихо удивляется: "Что, я должна выглядеть менее похожей на мусульманку?" "Вот когда я чувствую давление", - сказала мисс Чима, которая носит хиджаб, традиционный шарф, охватывающий ее голову и шею, когда она выходит из дома.
Она размышляет: должна ли она носить длинную, в американском стиле юбку или более консервативную, во всю длину тела абаю, которую она предпочитает? Нет простых ответов для соблюдающей мусульманки на рабочем месте.

"Первая мысль, когда я вхожу в комнату "Там мусульманин", -сказала мисс Чима, родившаяся в Америке 25-летняя дочь Пакистанских иммигрантов, описывая тот момент, когда она встречается с потенциальным работодателем или берет дело в суде. "Я беспокоюсь, что стереотип о хиджабе перекроет все другие мои заслуги".
Мы говорили на прошлой неделе, всего через два дня после того, как Верховный суд постановил, что компания Abercrombie & Fitch нарушила федеральный запрет на религиозную дискриминацию, когда отказалась нанять на работу мусульманку из-за того, что она носит хиджаб. Мисс Чима был удовлетворена решении суда и тем, как оно повлияло на статус мусульманских женщин и на решение проблем, с которыми сталкиваются мусульманки, покрывающие свои головы в знак благочестия.
"Вы можете испытывать чувство "сильного одиночества" - рассказала мисс Чима, описывая свой путь от юридической факультета университета до работы в юридической фирме. Она выросла в преимущественно белой части города на Лонг-Айленде, и ее светская семья изначально мягко говоря без восторга восприняла ее решение носить хиджаб, жизненный шаг, который она сделала на первом курсе колледжа. "Они как бы вопрошали:"Кто же возьмет тебя на работу?" - сказала она, вспоминая сомнения своих родителей и свою решимость доказать их неправоту.
С ее слов на юридическом факультете Нью-йоркского Университета она была одной из немногих женщин, которые носили хиджаб. И, начав искать работу, она обнаружила, что даже самые обычные шаги оказывались весьма непростыми. Рассмотрим общую тревогу, которая окружает составление совершенного резюме. Мисс Чима должна была спросить себя: Стоит ли включить в резюме свое членство в Мусульманской Ассоциации Студентов-Юристов? (Может быть, тогда, работодатели не будут так удивлены, увидев меня, рассуждала она. И новое волнение, а может они меня вообще не пригласят).
И что насчет социальных сетей? Пригласят ли ее юридические фирмы для собеседования, если менеджеры по найму увидят ее фотографии в головном платке на Facebook и LinkedIn? После небольших экспериментов, сказала она, ответ был предельно ясен: фотографии должны исчезнуть. "Я получала различные отзывы", - печально сказала Захра, когда ее профили в LinkedIn и Facebook появились без фотографий. "Я не видела другого выхода".
Марианна Де Кресцензо (Marianna DeCrescenzo), подруга Захры, которая знает ее со школы, сказала, что мисс Чима никогда не жаловалась на подобные проблемы.
Даже когда мисс Чима трудилась неполный рабочий день в местной библиотеке и ее просьбы о повышении зарплаты оставались без ответа, она не возмущалась, сказала мисс Де Кресцензо. Мисс Чима рассказала, что работа преподала ей болезненный урок: Некоторые руководители предпочитают не связываться с женщиной в головном платке на глазах у общественности. Так, временно, когда она у нее была степень бакалавра, она избегала устраиваться на работу, которая требовала взаимодействия с людьми. "Никакой работы секретарем", - сказала мисс Чима, ставя галочку в графе отказа. "Никакой работы на рецепшене". Она даже думала отказаться от своей мечты стать юристом. Но она нашла утешение и поддержку в своей вере. Тем временем в прошлом году подошла к концу учеба в университете, она разослала свои резюме и молилась о лучшем.
Одна дама, менеджер в юридической фирме, без учтивости задала вопрос: Мусульманка она или нет? "Да, я мусульманка", - сказала Захра. Другой менеджер указав на ее одежду, спросил: "Это как-то сказывается на вас?" "Нет, до настоящего момента", - парировала она.
В августе Ашиш Капур (Ashish Kapoor), который открыл здесь собственную юридическую фирму, нанял мисс Чиму на работу. "Она и правда немного выделяется", - сказал мистер Капур, который, не являясь мусульманином, отвечал на вопросы со стороны любопытных сотрудников фирмы. Он не беспокоился по поводу ее головного платка, но переживал, будет ли она чувствовать себя комфортно при работе с клиентами и заседаниями в суде. Она быстро зарекомендовала себя настоящим профессионалом, сказал он. "Она очень амбициозна".
В этом месяце, мисс Чима открыла свою собственную фирму, специализирующуюся на иммиграции и семейном праве, при поддержке родителей и мистера Капура, который предоставляет офисное пространство и перенаправляет клиентов. (Одна из ее любимых книг, "Lean in" (русское название книги «Не бойся действовать: Женщина, работа и воля к лидерству») Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) также является источником вдохновения).
Мисс Чима знает, что будет нелегко. Так что ж с того? "Возможно иногда это будет неприятно", - сказала она, "но я пойду на этот риск".

Источник



Урок 31. Рюши на палантине
Хиджаб, как повод для диалога религий
Урок 32. Черное блестящее

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent