Заголовок страницы

Роль женщин в Исламе

Роль женщин в ИсламеСамо собой разумеется, что и женщины, и мужчины играют очень важную роль в обществе. Без одних или других мы не имели бы жизнеспособного общества. Оба пола имеют собственную значимость, свои права и обязанности. Но почему исторически бытует мнение, что женщины имеют меньше прав, чем мужчины?

Предоставление женщинам их прав было относительно новым явлением в наших обществах. Мы, американцы, считаем себя очень прогрессивными, но подобного не наблюдалось до 1893 года, когда Колорадо стал первым штатом, предоставившим женщинам право голоса и право наследовать имущество. Женщины в нашем обществе только недавно стали рассматриваться, как правоспособные люди. Тем не менее, в мире еще живут женщины, права и значимость которых до сих пор не принимаются во внимание, передает онлайн-издание Independent.

Обычно мы думаем, что женщины в Исламе не имеют никаких прав или статуса. На самом же деле, Ислам был первой религией, предоставившей права женщинам. Женщины в Аравии 1400 лет назад имели минимальные, если таковые и существовали, права и рассматривались лишь как часть имущества, которым пользуются мужчины, отдают и наследуют от отца и мужа. В то время как в американском обществе правами наследования женщины стали обладать в 1820 году, Ислам был первой религией и обществом предоставившей женщинам подобные права и возможность для поддержания своей идентичности в начале VII-го века.

Это миф, что Ислам не позволяет женщинам-мусульманкам иметь профессиональную карьеру. Первая жена пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа, Хадиджа, да смилуется над ней Всевышний Аллаh, была очень успешной деловой женщиной в Аравии своего времени. Массачусетс, в 1787 году, стал первым штатом США, где незамужним женщинам позволили овладевать торговыми профессиями. В Священном Коране, Бог повелевает, что "Не желайте тех преимуществ, которые Всевышний вам не дал, но предоставил другим (которыми Он наделил других). [Женщины, к примеру, сотворены женственными, а мужчины — мужественными. Женщинам Всевышний Творец дал одни отличительные качества и характеристики, а мужчинам — иные. Такова природа, и неразумно ее изменять. Да и не завидуйте другому в том, чего нет у вас!]
Мужчинам — удел из того, что совершено ими, и женщинам — удел из совершенного ими [то есть и мужчины и женщины абсолютно равны пред Богом в воздаянии за дела и поступки].
Просите [о мужчины и женщины, о люди] у Господа вашего милости [чтобы Он даровал вам больше того, что заслужено вами; больше ожидаемого].
Воистину, всезнание Аллаhа ничем не ограничено. [Ему, Господу миров, известно все до мельчайших подробностей, особенно то, что касается наилучших Его творений — людей, как женщин, так и мужчин]".
Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 4, Аят 32.

Ислам подчеркивает важность образования, как для мужчин, так и для женщин. В изречении пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа, сказано: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки» - передано ат-Табрани, Ибн Маджа и аль-Байхакый. Мусульмане воспринимали приобретение знаний, как обязанность перед своим Господом. Как передал Анас (да будет доволен им Аллаh), пророк Мухаммад ﷺ сказал: "Если человек успешно вырастит двух дочерей до достижения ими зрелости, то в Судный день я и он будем близки вот так (и пророк ﷺ соединил указательный и средний пальцы)". (Муслим)

Ислам предоставляет матерям очень высокий статус. Однажды мужчина обратился к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаhа) с просьбой взять его в военный поход. Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) спросил, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал: «Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери» (имам Ахмад, ан-Насаи). Сказанное означает, что матери являются теми, которые ближе всего к своим детям, и они оказывают наибольшее влияние на них, в результате чего они становятся ценными членами общества.

Это правда, что есть много мусульманских стран, которые, казалось бы, угнетают женщин, и вина якобы перемещается на религию Ислама. Мы, как прогрессивное и образованное общество, должны понимать, что такие ошибки лежат с людях, их совершающих, а не на религии.

Учитывая все эти права и многое другое, мы должны понимать, что мужчинам и женщинам предназначены различные роли в быту и в обществе. И те, и другие умны, сильны и способны работать допоздна. Тем не менее, для общества, чтобы нормально функционировать, каждый должен выполнять ту роль, которая предписана ему в соответствии с его врожденными способностями. Так же, как мы нуждаемся в учителях для обучения, врачах, чтобы вылечить наши болезни, правительстве, чтобы обеспечить защиту наших прав и так далее. Мы должны, как мужчины, так и женщины выполнить свои индивидуальные роли для функционального и гармоничного общества.

Рамла Иршад Малхи

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent