Заголовок страницы

Мусульманские женщины в Канаде объясняют, почему они носят никаб (Часть 2)

Мусульманские женщины в Канаде объясняют, почему они носят никаб (Часть 2)Большинство женщин были канадскими гражданками иностранного происхождения или коренными жительницами в возрасте от 20 до 30 с небольшим лет. Большинство из них замужние домохозяйки, и 85 процентов из них имеют доходы в целом на домохозяйство ниже среднего уровня по стране.

Большинство из них также заявили, что они начали носить никаб после того, как они прибыли в Канаду.

Со слов Кларк доклад показывает, что компромисс возможен.

"Большая часть этой небольшой группы … имеет очень позитивное отношение (и) весьма радушные люди. Это то, с чем можно работать и развивать, а не провоцировать конфликт", - сказала она.

Ранее на этой неделе, Стивен Харпер (Stephen Harper) ()премьер-министр Канады) заявил, что никаб "имеет свои корни в культуре, которая является анти-женской".

Заявление вызвало вопросы и осуждение со стороны оппозиционных партий и насмешки в социальных медиа, где пользователи прикрепили хэштег #dresscodePM, расспрашивая премьер-министра, соответствует ли их выбор одежды допустимому уровню.

В 2011 году правительство запретили ношение никаба на церемониях получения гражданства. В прошлом месяце, Федеральный суд Канады постановил, что это решение было "незаконным", и приказал Оттаве снять запрет.

Недавнее исследование Мичиганского Университета было проведено среди людей в шести странах Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии с преимущественно мусульманским населением для определения, как там предпочитают женщины одеваться в общественных местах.

Женщина, покрывающая волосы и уши на публике, но не закрывающая лицо, это был предпочтительный вариант, выбранный 55 процентами жителей в Тунисе, 52 процентами в Египте, 46 процентами в Турции, 44 процентами в Ираке, 32 процентами в Ливане, и 24 процентами в Пакистане.

Саудовская Аравия единственная страна, которая в подавляющем большинстве выбирает никаб, как лучший вариант одежды для женщин (63 процента).

Сорок девять процентов респондентов в Ливане, 32 процента жителей Турции и 15 процентов Тунисцев сказали, что для них было бы предпочтительнее, чтобы женщины были раскрыты полностью.

Высокий процент людей в Тунисе (56 процентов), Турции (52 процента), Ливане (49 процентов) и Саудовской Аравии (47 процентов) также сказали, что женщины должны сами выбирать, что им надеть.

Винс Талотта / Тороното Стар

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent