Заголовок страницы

Для мусульманок в салонах красоты отводят комнаты, закрытые от посторонних глаз (Часть 2)

Для мусульманок в салонах красоты отводят комнаты, закрытые от посторонних глаз (Часть 2)Фэрон Фэрес (Faron Fares), владелица Фэрон салона в Кэмбридже, была ошеломлена, когда несколько лет назад узнала о тех трудностях, с которыми сталкиваются мусульманские женщины, которые носят хиджаб, когда пытаются сделать стрижку. Муж Фэрон Фэрес – мусульманин из Египта, как и она.

В ее предыдущем салоне на площади Гарвард, Фэрон начала предлагать специальные встречи по воскресеньям, когда салон работает только для женщин, которые желали бы приватности. Когда она со своим бизнесом переехала поближе к площади Портер, то устроила отдельную комнату.

"Я очень горжусь этой комнатой", - сказала Фэрон, которая родилась в Камбодже. "Я женщина, и все мы должны чувствовать себя сказочно в любое время".

Она разместила рекламные постеры в местных мечетях, рекламируя свои услуги. Перед мусульманскими праздниками у неё обычно бывает в 2 раза больше, чем в обычное время, сообщила она.

Обслужить себя в отдельной комнате стали просить ее и не мусульманские клиенты, в том числе женщины, проходящие курсы медицинских процедур.

Не все поддержали ее старание. После того, как она открыла отдельную комнату, с ее слов, пошли разные сплетни и наговоры, от некоторых ее бывших клиентов, которые спрашивали, почему она стрижет мусульман. "Я раскладывала для них все по полкам", сказала Фэрон. Она объясняла, почему мусульманки покрывают свои головы, и почему конфиденциальность очень важна для них. Это успокоило большинство ее возмущенных клиентов, рассказала она.

Около 36 процентов мусульманских женщин в Соединенных Штатах говорят, что всегда носят хиджаб в общественных местах, согласно опросу научно-исследовательского центра. (Еще 24 процента говорят, что они носят хиджаб большую часть времени или какое-то время в общественных местах). Центр полагает, что около 45 процентов 1.8 мусульман страны составляет женщины.

Хома (Homa), мусульманка, живущая в Бостоне, согласилась поговорить, не называя своей фамилии. Она уже является ветераном в поиске салонов красоты, которые обслуживали бы толь только женщин.

"Я бы ходила рано утром или после работы при условии, что у салона имеется приватная комната", - сказала она. "Это не всегда срабатывает, но кто-то ведь приходил бы".

Зайна Кутубуддин, которая только что покинула апартаменты в Кембридже с покрытой головой, носит хиджаб уже в течение 10 лет. Ее мать не одевает хиджаб, а младшая сестра стала покрывать голову в седьмом классе школы.

Как новичок в Университете Вирджинии, Зайна Кутубуддин решила, что это похоже на следующий шаг в выполнении предписаний своей религии, чтобы одеваться и вести себя скромно. Оказавшись на территории университета, она заметила, что гораздо меньше неприличных свистков раздается ей вслед, нежели в сторону ее подруг-немусульманок.

Для мусульманок в салонах красоты отводят комнаты, закрытые от посторонних глаз (Часть 2)


Зайна написала о посещении Фэрон-салона в своем блоге и с облегчением заметила, что ее поиски завершились, она нашла салон, который соответствует требованиям.

"Как неловко было то и дело спрашивать: "Знаете, я записалась к вам на прием, надеюсь вы позаботитесь о том, чтобы в это время мужчины не появлялись в салоне?"

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent