Заголовок страницы

Для мусульманок в салонах красоты отводят комнаты, закрытые от посторонних глаз (Часть 1)

Для мусульманок в салонах красоты отводят комнаты, закрытые от посторонних глаз (Часть 1)Чтобы сделать стрижку Зайна Кутубуддин (Zaynah Qutubuddin) и ее стилист протискиваются в комнату отдыха салона красоты, которая соседствуют с мусорным баком, микроволновой печью и дверью в ванную, приватное место - своеобразная замена студии с большими зеркалами.

Иногда ее мать, по профессии врач-психиатр, а не стилист, обрезала ей волосы. Однажды Зайна попыталась забронировать салон, который согласился принять только женщин-клиентов, правда там забыли упомянуть, что мастерами были и мужчины.

Мусульманские женщины такие, как Зайна, которые носят головной платок, известный как хиджаб, сталкиваются с трудной задачей, когда приходит время для стрижки. Мужчины-стилисты покидают помещение, когда мусульманская женщина снимает хиджаб, рядом могут остаться только женщины или мужчины из ее семьи. И даже в женские салоны в любой момент может случайно забежать мужчина.

"Ислам подчеркивает чистоту и скромность женщины, которая закрывает свое тело и волосы", - говорит Зайна. "Но когда у вас нет места, куда вы могли бы пойти - это является затруднением для вас".

Медленно, с ростом числа мусульман в регионе всё начинает меняться. Не так давно в Кембридже открылся салон на Массачусетс-авеню возле площади Портер, который рекламирует свою студию, вывесив табличку "Мы рады видеть посетителей в хиджабах". Студия называется Фарон салон и имеет приватный кабинет для женщин, которые покрывают голову. Мусульманские женщины такие, как Зайна Кутубуддин, которые носят головные платки, сталкиваются с трудной задачей, когда приходит время сделать прическу.

28-летняя Зайна Кутубуддин переехала в комнату со всеми теми же удобствами, что и в остальной части салона: красное кресло с гидравлическим подъемником, мойка для головы, фен, зеркала, журнальный столик. На двери табличка с надписью "Приватная комната". Она спокойной снимает платок, не беспокоясь, что мужчина-сотрудник или мужчина-клиент сможет увидеть ее.

Фэрон - салон, открывшийся в прошлом году, может быть первым местом, которое рекламирует себя, как "доступное для женщин в хиджабах". На протяжении многих лет мусульманским женщинам приходилось самим создавать для себя зону уединения. Имена мастеров, которые делали прически, передавались от одной женщины к другой.

Владелица салона "У Оджи" в местечке Бэк Бей Оджи Хусейн (Ojee Hosein) на протяжении десятилетий делает прически и укладывает волосы мусульманским женщинам в подвале, где у нее есть два тюбика шампуня и пара ножниц. Ее сотрудники хорошо знают, что прежде, чем войти, они должны спросить разрешения.

"Когда ко мне приходит сестра по вере, я не позволю никому спуститься вниз, пока не закончу стрижку", - рассказывает Оджи Хусейн, которая выросла мусульманкой в Тринидаде и Тобаго, она часто покрывает свои волосы на улице, но не на работе.

Другие женщины предпочитают стричься дома. Родившаяся в Бразилии Джилл Элбен (Jill Alban) получила большую известность среди мусульманок, носящих хиджабы, потому что приезжает ради стрижки из своего дома в городке Куинси к ним домой. Почти 85 процентов ее клиенток - мусульманки.

Открывая собственный салон в Брейнтри через несколько недель, Джилл тоже задумала отвести отдельную комнату для своих клиенток-мусульманок. "Только женщины будут допускаться в это место", - сообщила она.

Когда Сьюзан Эль-Рэйес (Suzan El-Rayess) решила начать носить хиджаб, будучи аспИрантом колумбийского университета, она вынуждена была отказаться от своего стилиста, который был мужчиной. "Он был настоящим художником, и мне очень нравилось, как он делаем причёски", - сказала Сьюзан, которая выросла в Винчестере. "Но я думаю, что пришло время для изменений".

Вот почему, в конце концов, она решила начать носить хиджаб. Она чувствовала, что мнение о ней складывалось зачастую из-за ее внешнего вида, а не за того, что она думала или делала, передает онлайн-издание Boston Globe.

"Я училась в учебном заведении мирового класса, рядом со мной занимались лучшие умы", - сказала Сьюзан Эль-Рэйес, директор по развитию в Исламской общине культурного центра Бостона. "Я обнаружила, что мои однокурсники часто принимают меня из-за моей внешности, из-за моей прически".

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent