Заголовок страницы

Вклад астраханских татарских купцов международную торговлю России

Вклад астраханских татарских купцов международную торговлю России

В Астрахани, так называемые гилянские татары, бухарские татары и агрыжанские татары, имели особые привилегии в торговле, предоставленные им со стороны Русского государства.
Расширение торговли между Россией и Средней Азией было одним из важнейших направлений петровской эпохи. До начала XVIII века торговля между европейской Россией и Средней Азией велась в основном через город Астрахань. После русского завоевания Астрахани в 1556 году московские власти стремились сохранить местные торговые связи со Средней Азией. Торговля между Средней Азией и Астраханью поддерживалась в основном морским транспортом, между Астраханью и портами на полуострове Мангышлак, а оттуда караванами до Хорезма и Бухары. Английский путешественник Энтони Дженкинсон, посетивший Астрахань в 1558 году, очень скоро после русского завоевания, заметил, что междугородняя торговля там была минимальной.
Однако этот период экономического спада был недолгим. Еще в 1557 и 1558 годах правители Хорезма и Самарканда направили посольства к Ивану IV для получения торговых прав для своих купцов, а в 1567 и 1569 годах царь Иван IV заключил торговые договоры с самой Бухарой.
В период правления Бориса Годунова (1598-1605) в Астрахани находились колонии иностранных купцов, а на полуостров Мангышлак ходили русские корабли.
В русских источниках 1616 года упоминаются купцы и ремесленники из Бухары, Ургенча и Кашана, проживавшие в Бухарском дворе Астрахани, в том числе более 10 лет. Некоторым из этих купцов была предоставлена привилегия торговли в Казани, а также они сопровождали посольства среднеазиатских ханств, возвращавшихся из Казани и Уфы.
К числу таких купцов Астрахани относились выходцы из Средней Азии, которые упоминаются в русских источниках как «тезики» (то есть таджики), «бухарцы» и «юргенцы», а также персидские купцы из Шемахи, Баку и Дербента. В то время все эти купцы имели право беспрепятственно приезжать в Астрахань, а ко времени правления царя Михаила Федоровича (1613-1645) в городе, где проживали иностранные купцы, было два «тезичих двора».
Это были Бухарский двор для жителей Средней Азии и Гилянский двор для персов. Был также третий двор, населенный индуистскими купцами и их мусульманскими потомками, известными как агрыжанские татары. Эти общины в Астрахани, так называемые гилянские татары, бухарские татары и агрыжанские татары, имели особые привилегии в торговле, предоставленные им со стороны Русского государства.
В этом плане они были схожи с сибирскими бухарцами. Они утратили свой повышенный статус сословия лишь в 1836 году, всего через два года после того, как своего статуса лишились сибирские бухарцы. Согласно словам одного немецкого путешественника, побывавшего в Астрахани в 1771 году, Бухарский двор образовывал самую большую общину, численностью 374 жителя, Гилянский двор насчитывал 178 человек, а Агыржанский двор – 105 человек. Среди бухарцев также было 25 семей, или 79 человек, которые жили как кочевники среди юртовских татар. Однако к середине XIX века сунниты, то есть бухарские и агыржанские татары, в значительной степени ассимилировались среди казанско-татарской общины города. Находчивость астраханских бухарцев сделала их полезными для российских властей, причем иногда это на самом высоком государственном уровне.
Ярким примером является карьера Махмета Исупа Касимова (по русским документам), который был жителем Астраханского Бухарского двора и дважды оказывал образцовую услугу российским властям. В 1666 и 1667 годах, находясь в персидском городе Шемаха, он помог двум православным патриархам, Паисию Александрийскому и Макарию Антиохийскому, которых Патриарх Никон пригласил в Москву, сопровождая их из Шемахи в Астрахань. В награду за эти заслуги царь Алексей Михайлович вручил Касимову и его брату особую грамоту от 13 июня 1667 года, разрешавшую им беспошлинную торговлю в Астрахани и Москве сроком на пять лет товарами на 500 рублей. В 1675 году царь Алексей назначил Касимова послом и поручил ему отвести письмо к Аурангзибу, монгольскому императору в Индии.
Таким образом, до петровских преобразований Астрахань являлась главным торговым центром на востоке Русского государства. Важную роль в этом играли торговые дворы, состоявшие из восточных купцов. Русское государство предоставило им особые привилегии, которые действовали вплоть до 1830-х годов.

Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent