Заголовок страницы

Личное путешествие к пониманию веры

Моя полуторагодовалая дочь знает, что я помогаю ей чистить зубы каждый вечер перед сном. Но я уверена, что она не понимает, почему она должна чистить зубы каждый день. Но с каждым новым днем ее жизни в ней будет расти более глубокое понимание того, что ее родители старались делать то, что будет лучше для нее самой. Ребенок растет и растет его доверие к своим родителям.

 

Сейчас я сравниваю мое понимание религии с ростом осознания жизни моим ребенком. Я помню, когда я была маленькой, я знала, пять столпов Ислама наизусть. Мне сказали, как мусульманка я должна верить и знать эти пять элементов. Но если честно, понимала ли я значение этих элементов, почему я должна жить в соответствии с ними? Нет, живя на западе, я разделила мои религиозные убеждения и мою личную повседневную жизнь.

 

"Моя религия находится в моем сердце" – это фраза была одной из моих самых любимых. Вступая во взрослую жизнь, у меня появились свои обыденные привычки и ритуалы. У меня был свой придуманный способ мытья лица, рук и ног перед сном и каждым утром, у меня было ежедневное расписание занятий йогой по нескольку раз в день, и я читала, что медитация дает положительный результат для поиска внутреннего мира человека.

 

В начале это и был "мой стиль жизни", и он был как бы в стороне от моей религии. Шло время, я перестала быть подростком и поняла, что моя религия - это не только религия "для хранения в моем сердце". Чем больше я узнавала об Исламе, тем больше я понимала, что моя религия должна быть моим образом жизни.

 

У меня нет надобности придумывать собственные способы для того, чтобы содержать свое тело чистым и здоровым, мне не надо искать новые пути для укрепления моей личности. Ведь это все уже дано нам.

 

Я все еще ​​учусь, иншАллаh в один прекрасный день у меня будет лучшее представление и о пятом столпе Ислама - хадж в Мекку, когда-нибудь он появится в моей жизни. На мой взгляд, паломничество в Мекку всегда было действием, которое можно было оставить на будущее и не спешить с этим. И вновь это доказывает как я была неправа, отделяя мою религию от моего образа жизни. Я очень благодарна Всевышнему Аллаhу, что имею все возможности, чтобы окрасить мое знание дополнительными оттенками об этом великом и миролюбивом образе жизни, и я молюсь, что узнаю еще больше о безупречности жизни в гармонии с моей религией.

 

Я уверена, что в один прекрасный день моя дочь будет чистить зубы, потому что она будет знать, это важно для нее не только потому, что ее мать рассказала ей об этом. Также и я буду лучшее понимать, почему не надо ждать старости, чтобы отправиться в Мекку и совершить хадж.

 

Я желаю, чтобы мои любимые родители, которые побывали в Мекке вместе с миллионами других паломников со всего мира, жили в покое и благости. Пусть Всемогущий Творец примет все их молитвы. Аминь.

 

Маллали Моманд

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent