Заголовок страницы

Почему я приняла Ислам

Почему я приняла ИсламИслам является религией Фитры, чистотой, искренней веры в Единого Творца, которую Всевышний Аллаh дарует людям при рождении. Поэтому не удивительно, когда мы видим, что Ислам – это единственно правильный образ жизни для человека, которому могут следовать миллионы людей, принявших Истину, во всем мире. Статистика показывает, что из каждых пяти человек, принявших Ислам, четверо - это женщины. Эти цифры опровергают ложную концепцию, что Ислам является религией, притесняющей женщин. Вот история одной из сестер, которая обратилась сердцем к Аллаhу, как к Единому Господу, приняла Ислам в качестве своей религии, и Мухаммада, saw , как Посланника Всевышнего.

С того времени, как я начала осознанно относиться и анализировать свою жизнь и окружающую меня действительность, я всегда верила в существование Единого Творца, от Которого зависит все сущее. Хотя мои родители являются буддистами, начиная с 13 лет, я истово молилась и просила наставления у Творца ежедневно, я прекрасно помню это. Тем не менее, из-за того, что я обучалась в христианской среде, я, естественно, считала себя христианкой.

К сожалению, на тот момент мои знания об Исламе были минимальными. Я размышляла об Исламе, как о странной религии, которой следуют лишь в нескольких слаборазвитых странах, большинство из которых географически находились на Ближнем Востоке, и в которой был одобрен ограниченный странный образ жизни людей, особенно для женщин. Мусульманские женщины, как я думала, находились на самом низшем социальном уровне, в положении пассивного домашнего раба, которые часто подвергаются физическому насилию со стороны мужа и вынуждена выдерживать конкуренцию с другими женами. Большинство из этих стереотипов я составила для себя с чужих слов, сталкиваясь с людьми, которые, как я предполагала, знали, о чем они говорят и после просмотра несколько документальных фильмов о жизни в Иране и в Саудовской Аравии, которые я видела по телевидению.

Когда я поступила в университет, а было это почти три года назад, я познакомилась там с целым рядом мусульманских студентов из различных слоев общества. Как ни странно, даже для самой себя, меня влекло к ним, я постаралась посмотреть на их жизнь под другим углом, отбросив в сторону свои предубеждения, чтобы узнать больше об их религии и понять ее. Я наблюдала за тем, как они живут, каковы их устремления, и была поражена их открытостью и теплотой по отношению ко мне и друг к другу, но что еще более важно, их гордостью за принадлежность к религии, которая, как я считала, имеет множество негативных сторон.

Постепенно я увлеклась Исламом, и в процессе обучения, почувствовала гораздо большее уважение к этой религии, чем даже к так любимому мной христианству. Я была ошеломлена тем, насколько ошибочными оказались мои предыдущие представления об Исламе. Какие огромные права, полное равноправие и особые привилегии, Ислам предоставляет женщинам. Я поняла реальность Исламского образа жизни и истинного пути, которые слабым американским клише были "напечатаны", как "Исламский фундаментализм".

Это говорит о том, что любое лицо, которое обладает неправильным пониманием, но живым, открытым умом, должно признать правдивые и логичные доводы, когда он или она встречают их на своем жизненном пути. Именно так и произошло в моем случае.

Благодаря необходимой литературе я быстро подвигалась в изучении Ислама, с каждым днем я видела все больше и больше доказательств правильности выбранного пути, и все больше и больше расширялся мой кругозор и согревалось мое сердце.. Я хотела бы знать об Исламе все и уже ощущала чувство братства и принадлежность к последователям религии Истины.

Что поразило меня больше всего, как практичен Ислам - как Ислам содержит правила и уроки для каждого аспекта духовной и телесной жизни мусульманина. Хвала Милости Аллаhа, я наконец поняла недостатки христианской теологии и тех понятий, которые ранее я принимала беспрекословно.

В полдень 4 августа 1994 года в присутствии более чем 20 свидетелей я произнесла шахаду и стала мусульманкой. Я никогда не забуду блаженства того дня и насколько круто повернулась моя жизнь всего за один год.

У меня часто спрашивают, каково это сменить веру и окунуться в трудности, которые я должна испытать. Хотя я не хочу подробно останавливаться на этой теме, я приведу несколько примеров того, что мне довелось пережить.

Почему я приняла ИсламПервый месяц Рамадан, от начала до конца, было, безусловно, труднее всего пройти. Семейные скандалы повторялись почти ежедневно, меня осыпали оскорблениями, насмешками и угрозами. Моя комната постоянно обыскивалась, перетряхивались все вещи, книги таинственным образом исчезали, а в адрес моих друзей и их родителей отправлялись клеветнические телефонные сообщения.

Было время, когда меня просто насильно закрывали в моей комнате, и я была вынуждена отказываться от обеда, на который сознательно готовились блюда из свинины. Даже по сей день вся моя почта предварительно вскрывается, прежде чем попасть в мои руки. Помимо жилья и питания, во всем остальном, я должна была обеспечивать себя в финансовом отношении. Мои записи, посещения мечети и других Исламских центров должны всегда быть скрыты. Также я не могла посещать своих друзей слишком часто, потому что мне могли "промыть мозги" еще больше.

Я не могу выполнять молитвы до тех пор, пока не удостоверюсь, что за спиной никто не стоит. Мне не с кем разделить свое волнение и состояние душевного взлета во время Рамадана. У меня нет возможности поделиться с друзьями радостью, узнав, что еще одна моя сестра надела хиджаб, нет возможности обсудить урок, извлеченный мною в этот день, проанализировать речь, с которой выступил Исламский ученый. Кроме того, я должна постоянно защищать Ислам и мусульман после того, как их изображают СМИ, и бороться со стереотипами, которые упорно и настойчиво разделяют мои родители.

Невыносимо видеть на их лицах выражение отвращения по отношению ко мне. Я не чувствую себя в безопасности из-за выходок матери и отца, в то же время я постоянно беспокоюсь о боли, которую я им причиняю. За весь месяц Рамадан, моя мать не проронила со мной ни единого слова. Я должна была снова и снова выслушивать ее проклятия о том, как предала семью. Мои просьбы к ней остались без ответа. Мне постоянно говорят, что я совершила непростительную ошибку.

Однако, я не утверждаю, что моя жизнь несчастна. Сейчас я обладаю намного большим душевным покоем и нахожусь в полной гармонии с собой, чем когда-либо раньше. Моей целью, исходя из жизненных обстоятельств, в которых я очутилась, является необходимость попытаться отобразить те возможности, которые многие из вас часто принимают как должное, так мало пользуются ими, но они так дороги таким людям, как я, вступившим на путь Истины.

Я не жалуюсь на те трудности, которые выпали на мою долю, иначе это только означало бы, что я ничего не получила, став мусульманкой кроме боли. Наоборот, Ислам уже даровал мне так много щедрейших наград, и я с приятным волнением думаю о том, насколько неописуемо прекрасной будет жизнь в Раю, если Всевышний одарит им Своего раба.

В тот момент, когда я произнесла величайшие слова шахады, приняв Ислам всем сердцем, как истину, я и понятия не имела, какие огромные внутренние изменения он вызовет во мне. Удивительно для самой себя, с какой энергией я стараюсь черпать знания о религии, Ислам в моих мыслях каждую свободную минуту, как убедительно мое чувство ответственности перед умой (как бы громко это не звучало) и насколько укрепляется моя вера буквально с каждым месяцем.

Это как если бы, Ислам коснулся одной отдельно взятой жизни, он "пропитал" ее, распространился, чтобы охватить и принять в управление каждую сотую часть духовного измерения человека.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа, (салляЛлаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

«Поистине, Всевышний Аллаh сказал: "Я объявлю войну враждуюшему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его ".
(аль-Бухари)

Это именно мой опыт.

Примечательно, что только из одной религии, я приобрела глубокое понимание человеческого поведения и социологии, а также геофизики и астрономии. Становясь старше, я раз за разом все четче осознаю, что Ислам уже ответил на социальные и экономические дилеммы нашего времени.

За прошедший год я усвоила довольно обширный пласт Исламских знаний и достаточно подробно изучила в тонкостях многие аяты Священного Корана. В процессе обучения ничто не заставило меня сомневаться в подлинности Корана (заключительного Священного писания) и актуальности Ислама для современного общества, даже на одну минуту. Это единственная религия, в которой я полностью уверена, и эта уверенность растет с каждым днем служения Всевышнему Господу, у Которого нет сотоварищей. Кроме того, я более уверена в себе, я стала сильной женщиной и разносторонне развитой личностью. Благодаря самодисциплине я контролирую свою жизнь и закаляю свою душу в "сражениях" с нафсом.

В этой статье я постаралась раскрыть Величие и Милость Нашего Всемогущего Творца, Которому подвластно все на земле и на небесах.


Аллаh (Свят Он и Велик) говорит в Кор'ане:

… Всевышний наставляет на правильный путь того, кого пожелает [в соответствии с их устремлениями, делами и поступками. Основная цель твоей миссии — увещевать, доводить до них информацию]. (Перевод смыслов Кор'ана, Ш. Аляутдинов, Сура "Аль-Бакара", аят 272).


Поистине, я счастлива быть одной из тех, кому Господом Миров дарован свет истинной веры и сердце, которое приняло его.


Асия Абд аль-Захир

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent