Заголовок страницы

Красные сапожки

Красные сапожкиMаленькая девочка в старых изношенных сапожках медленно шла по грязной дороге, стараясь не разбрызгать слякоть. При каждом шаге эта слякоть хлюпала и словно говорила ей: «Ах, голубушка, и когда же у тебя будут новые сапожки?! Ведь в этих сапожках не долго и простудиться!» И будто в ответ этим словам она прошептала: «О Господь, ответь же на мои мольбы. Сделай так, чтобы я наконец-то пошла в школу в новых сапожках!»

Она остановилась перед огромной лужей. «Как ты думаешь? Когда у меня будут новая обувка?» – спросила она у своего отражения в мутной воде. «Куда уж там! – огрызнулось ее отражение. – С кучей родных и двоюродных братьев и сестер, которые ежегодно отдают тебе свои обноски, у тебя нет шансов!»

«Ну что ж! Надежда умирает последней», – тихо вздохнув, девочка побежала в школу, которая находилась недалеко. Во дворе школы никого не было видно. Значит, она снова опоздала. Из разбитых окон классов доносились строгие голоса учителей. Она быстро побежала в свой класс и робко постучала в дверь. Затем она тихо открыла дверь и вошла в класс. Учительница строго взглянула на нее, но разрешила ей пройти на свое место, сопроводив укоризненным взглядом, который сразу заставил ее покраснеть. Девочке было интересно, как ее щеки могут гореть, в то время как ее ноги просто ледяные.

Усевшись за парту, она незаметно осмотрела класс. Все, что она увидела, была кучка мерзнущих детей, дверь, которая не закрывалась, и стены, которые, как и ее сапожки, продувались насквозь. Она старалась думать о чем-то веселом, чтобы поднять себе настроение. Но, увы! Даже шутки были редкостью в ее жизни. Терпение – это единственное, что было у нее в изобилии и помогало ей продержаться до конца уроков.

Девочка, погруженная в свои мысли, тем же путем пошла домой. Она чувствовала себя абсолютно ничтожной, а то, что ее проблема казалась для всего остального мира несущественной, еще больше усиливало ее отчаяние.

***


Когда она пришла домой и пристроилась у горячей печки, ее мать заметила хриплое дыхание у своей дочки. Она тут же посмотрела на ее маленькие изношенные сапожки, которые дочка положила сушиться у печки. Она подошла к дочке, погладила ее по голове, и затем, вот уже который раз, в отчаянии от неспособности купить дочке новые сапожки, проверила их на отсутствие вновь образовавшихся в них дырок. Сапожки были старыми и от изношенности готовы были вот-вот развалиться. От вида сапожков заныло в сердце матери...

Тут не выдержала ее старшая дочь, которая в сердцах воскликнула: «Мама, разреши мне завтра купить ей новые сапожки!» Ее старшая дочь уже работала и копила деньги на свое приданое. Она была готова потратить из денег, которые откладывались для нее. Мать безысходно согласилась на ее предложение, обрадовав лишь ее бабушку, которая упрекала ее, что ей было уже поздно выходить замуж.

Ее маленькое сердечко так обрадовалось и заволновалось, что готово было выпрыгнуть из ее груди. «И вправду? Новые сапожки? Завтра? – повторяла она про себя.

***


Эта ночь стала самой длинной ночью для маленькой девочки. Несмотря на то, что заснула поздно, она легко и бодро встала наутро. И даже солнце, ей показалось, светило ярче, чем обычно. Ей казалось, что даже солнечные зайчики знали и были рады за нее, что она наконец-то обуется в новые сапожки.

«Пошли!» И две сестры зашагали в обувной магазин, старшая – сжимая крепко свои деньги, а младшая – маленькими ручонками прижимая свою грудь, чтобы сердце ее не выскочило от волнения и радости.

Когда они наконец-то дошли до обувного магазина и зашли внутрь, их неприятно удивил царивший там холод. Их встретила продавщица, которая еле-еле передвигалась за прилавком. Но самым удручающим было то, что на решетчатых полках магазина не было ничего, кроме пары ботинок огромного размера и пары черных тапочек. От такой картины ее маленькое сердечко сжалось в тревожном ожидании.

Ее сестра поздоровалась с продавщицей, которая говорила раздражающе медленно, словно говорила впервые после долгого молчания. Маленькой девочке даже эти простые взаимные приветствия показались мучительно долгими.

«Я хотела бы купить новые сапожки для моей сестры», – наконец сказала старшая сестра. Маленькой девочке слово «новые» показалось таким приятным! Но она пыталась держаться спокойно, и со стороны можно было подумать, что она каждый день покупает здесь новую обувь.

Продавщица осмотрела девочку с ног до головы и обратно, хотя все, на что ей требовалось взглянуть, были ее ноги. «Я не думаю, что у нас есть что-нибудь для нее, – ответила она сухо. – Но все-таки пойду и посмотрю, вдруг у нас что-то осталось на складе». Она исчезла в неосвещенной задней части магазина. Девочка замерла в напряженном ожидании. Она была готова прождать всю жизнь, но только чтобы увидеть продавщицу, несущую ей новые сапожки с ее размером.

Вскоре продавщица вернулась с большой коробкой. «Какой у нее размер? – спросила она у старшей сестры. Она сказала нужный им размер. Но маленькая девочка была готова крикнуть: «Подойдет любой размер, лишь бы были новые сапожки!» Тут продавщица заявила: «Эти сапожки на размер меньше, но это все, что у нас осталось из детской обуви». Затем она равнодушно протянула коробку старшей сестре.

Она взяла коробку и вынула оттуда новые сапожки. Затем она взяла правый сапожок и передала своей сестренке. От запаха новой обуви у нее закружилась голова. Она с трудом всунула ногу в сапожок. «Ой, больно, нас сильно прижали!» – закричали пальцы ее правой ноги. «Нет, я все-таки потерплю, и вы со временем привыкнете», – прошептало ее сердечко. Она почувствовала себя вдруг сводной сестрой Золушки, которая была готова отрезать пальцы на своих ногах, чтобы вдеть свою ногу в ту красивую туфельку. Но старшую сестру не так-то было легко одурачить, она нагнулась и потрогала ее подогнутые пальцы ног. «Нет, нет, ты не можешь ходить в этих сапожках». Маленькая девочка вызывающе отступила. «Тебе придется отрезать мне ноги, чтобы снять их с меня!» – сказал она, с укором и вызовом в ее глазах.

Продавщица, почувствовав приближение грозы, попыталась предотвратить семейный скандал. «Почему бы вам не прийти в понедельник? – предложила она. – Тогда будет новое поступление детских сапожков». Девочка пристально смотрела в лицо продавщицы, ожидая, что она подмигнет старшей сестре. Но продавщица была серьезна и даже не моргнула. Сестрам ничего не оставалось как медленно, неохотно выйти из магазина и пойти домой без новых сапожков.

Две сестры молча шли по улице, старшая – сжимая крепко свои деньги, младшая – сжимая крепко свои кулаки. Ее маленькое сердечко сжималось от отчаяния несбывшейся мечты, но в глубине души она все же таила слабую, но все-таки надежду.

«Кого я обманываю? – подумала девочка. – Даже если она получит новую партию обуви, кто сказал, что там будет мой размер? Кроме того, до понедельника еще два дня, и за это время моя сестра может передумать или потратить деньги на какое-нибудь красивое покрывало, которое «больше нигде невозможно купить»! До понедельника достаточно времени даже для того, чтобы, не дай Бог, объявился кто-то из дальних родственников с парой старых сапожков для нее, и тогда это станет настоящей катастрофой для нее».

Они вошли в свою маленькую квартирку. Маленькая девочка прошла в свою комнату и села на кровать, мучительно слушая, как старшая сестра объясняет маме и бабушке, почему они вернулись без новых сапожков. Потом она услышала, как дверь в ее комнату медленно отворилась. Но не оглянулась, потому что знала, что это могла быть только бабушка.

Бабушка тихо присела рядом с ней и медленно начала свой рассказ:
«Давным-давно в одной далекой стране жил один юноша. Однажды он шел по улице своего маленького городка, глядя на свою поношенную обувь и чувствуя себя самым несчастным человеком на свете. Он беспрестанно вопрошал: «Ну почему у меня нет новой пары обуви?» В это время он проходил мимо нищего, который сидел, опираясь на ствол старого дуба, и протягивал руку, прося милостыню. Внимательно присмотревшись, юноша заметил, что нищий был безногий. От такого вида ему стало не по себе. «Как мне не стыдно! У этого человека нет ног, а я чувствую себя несчастным из-за того, что у меня нет новой обуви», – упрекнул он себя за свои мысли и возблагодарил Господа за свои ноги».

Улыбаясь и ласково поглаживая волосы своей внучки, бабушка продолжила: «Вот видишь, моя дорогая, не грусти. Бог даст, и ты получишь то, чего у тебя нет. При этом не забывай быть благодарной за все то, что у тебя уже есть. Состояние духовной удовлетворенности – это величайшее из всех сокровищ человека».

Маленькая девочка быстро поняла смысл этого рассказа, но не преминула добавить: «Но, бабушка, я хочу быть благодарной не только за свои ноги, но и за пару новых сапожков». Бабушка улыбнулась и шепнула ей, словно раскрывая большой секрет: «Бог дарует нам больше милостей, когда мы благодарим Его за них. Если ты будешь благодарной за свои здоровые ноги, Он, возможно, подарит тебе и пару новых сапожков. Помни, что состояние духовного удовлетворения с тем, что у тебя есть на руках сейчас – это величайшее из всех богатств человека». Нежно поцеловав свою внучку в ее маленький лоб, она вышла из ее комнаты так же тихо, как и вошла.

Девочка осталась сидеть на своей кровати, пытаясь понять свое духовное состояние. «Кажется, бабушкин совет не такой уж и плохой совет. С чего мне бы начать благодарить Бога? – задумалась она. – Ну, для начала, у меня есть прекрасная бабушка», – с улыбкой подумала она.

***


В понедельник днем сестры снова поспешили в магазин. Завидев их, продавщица улыбнулась, затем, повернувшись, медленно зашагала в заднюю часть магазина. «Слава Богу, на этот раз я избавлена от мук обмена любезностями», – с облегчением подумала девочка.

Немного спустя, продавщица вернулась, торжественно неся на руках большую коробку. Затем она открыла крышку коробки и протянула правый сапожок маленькой девочке. Он подошел просто идеально. Вот это да! Даже Золушка позавидовала бы ей! На это раз размер сапожков был идеален для ее ног. Ее маленькое сердечко наполнилось непередаваемой радостью и ликованием. Но голос старшей сестры быстро заставил ее очнуться от этого блаженного сна. Ну, что теперь не так?

«Цвет... – сказала сестра. – Красный цвет не очень практичный цвет. У нас есть только черный крем для обуви. Новые сапожки могут быстро испачкаться».

«Я сделала все, что могла», – объявила продавщица в знак капитуляции. Маленькая девочка умоляюще смотрела на старшую сестру, крепко сжимая коробку с новыми сапожками. Увидев, что и продавщица больше не поддерживает ее, старшая сестра махнула рукой на светлый цвет сапожков.

Они вышли из магазина с коробкой, в которой лежали новые сапожки. Новые сапожки будут прекрасно смотреться завтра у нее под партой. Вся школа будет восхищаться ими. Ее сердечко билось, словно беспокойная маленькая птичка в клетке. Она получила ответ на свою молитву.

Минутку! Девочка остановилась. Помня, о чем говорила ей бабушка, она остановилась и прошептала «Спасибо!», обращаясь к Тому Единственному, Кто щедро ниспослал ей все блага.

«Я никогда не забуду этот день», – пообещала она.

***


Но маленькая девочка забыла свое обещание на долгие годы до тех пор, пока однажды она не стала свидетельницей того, как один молодой папа пытался убедить своего хныкающего сына в том, что обычные ботинки ничем не хуже, чем ботинки с рисунком Человека-паука. Она затосковала по тому искреннему «спасибо», которое так естественно сорвалось с ее губ в тот памятный день ее жизни, когда она получила свои самые первые новые сапожки.

"Новые грани"

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent