Заголовок страницы

Опустошение сердец

Опустошение сердец Благодаря своей способности находить гармоничное равновесие между миром веры и миром действия, Ислам никогда не являлся преградой для прогресса и науки. Истории не известна другая религия, которая оказывала бы такую поддержку научному прогрессу, как Ислам.

Все мы, наверное, достаточно осведомлены о том, как много научных достижений подарила всему миру Исламская цивилизация в средние века. В то время, когда короли Европы ставили на государственных бумагах кресты вместо подписи, средний гражданин Багдада имел домашнюю библиотеку. Образование считалось престижным, и в мусульманских странах процветали философия, математика, астрономия, историография, лингвистика, химия, фармакология, искусство врачевания и искусство слова.

По мнению Роббера Бриффо: «Весьма вероятно, что если бы не арабы, современная европейская цивилизация вообще бы не возникла и не приняла бы того характера, который позволил ей превзойти все предыдущие фазы эволюции».


Но что случилось потом? Каково сегодняшнее положение мусульман в сфере образования? Ответ очевиден. Упадок мусульманского мира сегодня объясняется не какими-то недостатками Ислама, а неумением жить согласно его законам. Многие мусульмане превратили Ислам в тело без души. Они убрали его социальное содержание, его стремление к цели и динамизм.

То, что кажется упадком Ислама, на самом деле не более, чем опустошение сердец мусульман, которые стали слишком ленивыми, чтобы ответить на Божественный призыв.

Саид Арифов

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent