Заголовок страницы

Откройте поскорее свои глаза

Откройте поскорее свои глаза
Рассказ


Был один из обычных, утомительных и, как всегда, неинтересных для меня вечеров. Я не мог найти дома никакого подходящего занятия для себя. Все комнаты словно приближались ко мне. Сначала мне захотелось одеться и выйти наружу, убежать от давящей на меня тишины. Посмотрев на часы, я передумал… Было очень поздно. Я лег в постель. Стал осматриваться по сторонам... Предметы, которые видел я каждый день, почему-то сейчас стали раздражать меня… В последнее время дни мои протекали очень бессмысленно. Мне стала надоедать ежедневная монотонность. Я направился к сестре, но застал ее уснувшей сидя… Я не решился ее разбудить, хотя и нуждался в беседе. Глаза мои наткнулись на раскрытую книгу в ее объятиях… В отличие от нее, я не очень любил читать художественную литературу. Школьные учебники и так уже достаточно утомляли меня. Но все-таки я взял ее. Наверное подумал, что она поможет мне убить время. Взглянул на обложку. Автор мне был незнаком – «Borghild Dahl – I Wanted To See» («Я хотела видеть»).

Скорость моего чтения была достаточно высока, что помогало мне и во время экзаменов. И вот я приступил к чтению автобиографии. Оказалось, что книга эта была целиком посвящена жизни самой писательницы. В ней она сообщала, что имела всего лишь один глаз, да и тот видел очень плохо. Писала она, что читая книгу, могла видеть лишь определенное число строк. И приближала она их к своим глазам так близко, что ресницы ее касались страниц. Дахль, которой, по мнению ее врачей, суждено было со временем полностью лишиться зрения, в дальнейшем достигла звания профессора литературы – и это несмотря на то, что после окончания Миннесотского университета, она начала работать преподавателем в маленькой деревне.

Чем дальше я читал, тем больше приковывало меня к себе упорство этой женщины. Она писала, что носила в своем сердце постоянное чувство страха потерять зрение, однако вопреки этому чувству смотрела на жизнь с большим оптимизмом.

В 1943 году, уже в пожилом возрасте, благодаря развитию медицины, ей удалось перенести операцию, в результате которой она стала видеть в 40 раз лучше прежнего.

Дахль, после улучшения своего зрения, стала писать о своей игре с мыльными пузырями во время мытья посуды, о прохождении сквозь этих пузырей подобия радуги, о своем любовании ими, о наслаждении, получаемом ею от наблюдения за играющими и размахивающими своими крылышками воробьями на снегу.

Я отложил книгу в сторону. Подумал о том, как утомляло меня мытье посуды. Вспомнил также то, что был всегда равнодушен к материнским просьбам о помощи, и о том, как ранил мамино сердце таким отношением. Или же, те же воробьи… Эти маленькие серые птички никогда не казались мне милыми...

На миг я испытал чувство зависти по отношению к счастью этой женщины. Глаза мои не имели никаких недостатков, и я мог с легкостью исполнять многое из того, чего желал, но на самом деле настоящим слепцом на протяжении всех этих истекших лет был я сам. Я продолжал думать о том удовольствии, которое она получала от мыльных пузырей… Почему же я не мог видеть ту же красоту?

Я вспомнил слова учителя по психологии. Разность взглядов двух разных людей на один и тот же стакан… Один из них видел наполовину наполненный водой стакан, другой же – наполовину пустой стакан… Тогда я не задумался над этим, но сейчас понял, что до сих пор я был вторым из этих двух людей… Я должен был радоваться, думая о том, что стакан хоть и наполовину, но все же наполнен водой, вместо того, чтобы огорчаться тому, что стакан не наполнен водой полностью...

Я должен был измениться. Я должен был быть счастливым, довольствуясь тем, что уже имел, как это делала Дахль. И зачем же я, до сих пор постоянно думая о недоступных для меня вещах, превратил свою жизнь в темницу для себя и для моего окружения. Наверное, именно это и подразумевается под борьбой с эгоизмом…

Утром же, собираясь идти на урок, я выходил из дома, став уже другим человеком. Я не оставил ничего из своих дел на потом и не повысил голоса, взваливая все на своих домашних, как это делал всегда... И в университет свой, куда я отправлялся всегда без желания, сегодня спешил с большой радостью.

Видя, что в будущем я не смогу стать врачом, я смотрел на все безнадежно. Я не получал удовольствия ни от чего. На обучавшихся своих сокурсников я смотрел всегда с завистью. Сейчас, идя по дороге, я вспомнил одного из них, с кем учился вместе на протяжении долгих лет. Он, не сумев получить высшего образования, стал содержать семью, работая. И был доволен тем, что имел свою работу. В то время как я не желал быть на его месте никогда. Но сейчас, при сравнении с моим нынешним положением, я стал стыдиться себя… Стал стыдиться своих бывших мыслей... Я сердился на своих родителей за то, что не имел, как другие, несколько пар обуви. Почему я мог иметь еще одну пару туфлей только после того, как износятся мои прежние туфли? Но сейчас… душа моя дрожала от страха при мысли, что было бы, если б я не имел ног для этих туфель. Какая нужда была бы в них тогда?..

Маленькая книжка и впрямь стала переломным моментом в моей жизни. И раньше я сталкивался с множеством истин, из которых мог бы почерпнуть для себя много поучительного. Но лишь сталкивался. Из событий этих я не вынес для себя урока. Тогда как было бы достаточно хотя бы на мгновение поставить себя на место другого. И сейчас я прочитывал следующее: «Не делай другим того, чего не пожелал бы самому себе». Задумался… Какой поступок был бы мне неприятен?.. Сплетня за моей спиной близких моих... Ложь… и тому подобное… И я не стал делать того, что не нравилось моему окружению.

Итак, оказывается, вся проблема исходила от меня.. Число друзей моих стало возрастать… Со временем я превращался в любимца и своих учителей, и своей семьи…

Если б я имел возможность, то хотел бы обратиться ко всем тем, кто живет так же, как жил я в прошлом... Эй, вы, откройте поскорее свои глаза пока не поздно! Замечайте всю красоту, окружающую вас... Ведь жизнь это три дня. Один из них – вчера; его никоим образом не вернешь обратно… Другой – завтра; неизвестно, что принесет этот день для тебя. Выходит, что в руках твоих остается лишь сегодняшний день, которым ты располагаешь... Проживи же его с достоинством... так, чтобы сегодня, превратившись во вчера, оставило бы хороший и незабываемый след для своего завтра...

"Новые грани"

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent