Заголовок страницы

"Рай находится под ногами ваших матерей"

"Рай находится под ногами ваших матерей"Мать — начало всех начал, неиссякаемый источник добра, всепонимания и всепрощения. По отношению к женщине-матери определяется зрелость общества, а нашей заботой о матери — его нравственная высота или, наоборот, порочность и духовная нищета. Мать, ничего не требуя взамен, готова отдать свою жизнь, чтоб спасти ребенка от опасности. Это показывает, что у женщины-матери есть наивысшая степень героизма. Сердца великих людей, как правило, мягки и милосердны к матерям.

Гордость человечества, наш Пророк (мир ему), показал высокий пример уважения и почитания родителей, особенно матерей. Рассказывают, что пророк Мухаммад (мир ему), посещая свою молочную мать Халимат, снимал свой халат, расстилал его и усаживал ее на него. В ее присутствии он всегда вставал, тем самым проявляя к ней уважение. Хадис гласит: «Рай находится под ногами матери». Это самое высокое свидетельство исключительного положения матери у мусульман.

Один из величайших муршидов Мухаммад Бахауддин Накшбанд сказал: «Пусть приходящие навестить меня прежде посетят могилу моей матери». Сегодня, совершающие зиярат на его могилу, в начале посещают могилу его матери. Абдурахман Джами говорил: «Как мне не любить мою матушку? Она ведь носила меня какое-то время в своих объятиях и до самой смерти в нежности и милосердии своего сердца. Я не знаю ничего хуже, чем проявление неуважения к ней». Имам А'зам, находясь в тюрьме Багдада и испытывая муки от ударов плетьми, говорил так: «О Боже! Не дай узнать о моем положении моей дорогой мамочке! Это ее убьет. Я же не могу выдержать ее страданий!». Таким образом, он дает нам конкретный пример любви матери к своему ребенку.

Когда спросили у имама Шамиля, как он достиг такого уровня, тот ответил: «Я опекал мать и заботился о ней, пока она не покинула этот бренный мир. Довольная мною, она постоянно обращалась к Всевышнему, говоря: «Пусть возвеличит Аллаh твою степень, и достигнешь ты высокого положения!». Затем я подумал, в самом деле, мольба моей родительницы была принята и услышана Всевышним».

В народе сохранились рассказы о теплых и добрых отношениях шейха Кунта-Хаджи к своей матери Хиди. Ласковое обращение и добрые слова, проявление любви и уважения к матери — одна из основ исламской морали. Мать — это создание, получившее большую часть от милости Господа. Только материнское сердце — этот драгоценный камень терпения и добродетели, способно растворить в своей нежности и ласке и усталость отцов, и капризы детей. Женщина — создатель погоды в семье, из которой складывается семейный климат. Нет лучше и пронзительней песни, чем песня матери. Отсутствие неблагодарности вообще гнусно, неблагодарности к матери — позорно и грешно. Лучшие человеческие качества и понятия о приличии прививаются нам не принудительно, а с молоком матери, как родная речь. Мудрец сказал: «Разве слыхали вы когда-нибудь о великом и добром человеке, которого не воспитала добрая мать?». Именно мать производит на свет человека, способного быть самым близким существом к Господу во всей Вселенной. Каждое человеческое существо на Земле, начиная с пророков (мир им всем) и заканчивая самыми беспомощными рабами Всевышнего Аллаhа, получает пищу и в материальном, и в духовном плане от матери. Атмосфера счастья в доме начинается с улыбки матери. Все печали детей рассеиваются благодаря ее ласковому взгляду. Есть ли на свете что-либо более тонкое, чувствительное, глубокое, чем сердце матери, которое передает своим детям напевы жизни и мелодии счастья? Есть ли мерило безграничной любви и нежности материнского сердца? Возможно ли оплатить наш долг перед матерями? Джалалуддин Руми писал: «Будь внимателен в вопросах соблюдения прав матери! Носи ее на руках! Ибо если матери не испытывали бы мук родовых схваток, то дети не смогли бы найти путь, чтобы придти в этом мир!». Берегите и цените мать. После ее смерти сквозит и в доме, и на душе.

автор: Магомед Алиев Новое дело

Похожие статьи

Комментарии 3

  1. 13 февраля 2016 19:29

    http://www.sunnaonline.com/ahadis/proverennie/501--q-q  а тут говорится о недостоверности хадиса. Что есть Истина?

    14 февраля 2016 16:55

    Цитата: Рустам
    http://www.sunnaonline.com/ahadis/proverennie/501--q-q а тут говорится о недостоверности хадиса. Что есть Истина?
     
    Степень достоверности хадиса определяется, как "хасан": Хадис от Анаса; св. х. аль-Хатыба. См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 221, хадис № 3642, «хасан».

    9 февраля 2019 01:36

    Мне интересно вот, а матери которые не интересуются своими детьми и пили и гуляли пока воспитывали ребенка тоже под их ногами рай?

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent