Заголовок страницы

Строительство высоких башен - знамение приближения Судного Дня

Строительство высоких башен - знамение приближения Судного Дня1400 лет назад Пророка Мухаммад saw предупреждал, что одним из малых признаков Судного Дня будет время, когда бедуины начнут соревноваться в постройках высоких башен.

Для того, чтобы понять величие Ислама и пророческую миссию Мухаммада saw , совсем не обязательно становиться мусульманином, достаточно лишь иметь широко открытые глаза и быть просто честным и объективным человеком.

В хадисе Абу Хурейры, переданном аль-Бухари в «ас-Сахихе» говорится: «Судный час не наступит до тех пор, …, пока люди не станут состязаться в строительстве высоких башен».

В другом предании, переданном аль-Бухари и Муслимом, говорится, что «босые, голые и обездоленные пастухи овец будут соревноваться в постройке высоких башен».

Еще совсем недавно невозможно было себе такое даже представить!

Однако мы живем в то время, когда многие знамения приближения Судного Дня уже свершились, и соревнования бедуинов в постройках высоких башен - одно из них.

Арабские страны не считаются ни с какими затратами в погоне за первенством. Так, по сообщениям портала Construction Week, в сентябре этого года, звание "Burj Dubai" как самого высокого здания в мире пытаются оспорить власти Саудовской Аравии, где планируется начать строительство небоскреба высотой один километр, который должен стать самым высоким зданием в мире. Его высота должна достигнуть 1 км.

Здание "Kingdom Tower"("Королевская башня") в городе Джидда будет насчитывать более 200 этажей. Небоскреб предполагается построить в рамках проекта Kingdom City – мини-город площадью 23 квадратных километра, который будет состоять из объектов элитного жилья, отелей и бизнес-центров. Объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 40 миллиардов долларов.

В сентябре 2010 года власти страны намерены определить генподрядчика "Kingdom Tower", после чего начнутся строительные работы. На контракт претендуют компании "El Seif Engineering&Contracting" совместно с "Belgium's Six Construct и Saudi Binladin Group". Сроки реализации проекта не сообщаются.

В настоящее время самым высоким зданием в мире является «Дубайская башня» (Burj Dubai) в Объединенных Арабских Эмиратах, высота которой составляет 828 метров (162 этажа).

Власти ОАЭ также планируют возвести 1400-метровый небоскреб "Nakheel Tower", однако пока его строительство отложено в связи с кризисом.

Также приостановлено возведение башни "Город шелка" в Кувейте, высота которой должна составить около километра. В октябре 2009 года в Сеуле состоялась церемония закладки фундамента будущего 133-этажного небоскреба.

Строители небоскребов меряются с окружающим, лежащим внизу миром богатством и купеческой удалью. Эти высотки – памятники деньгам, в них вложенным, мемориалы жизням, сожженным в биржевой лихорадке, маяки спекулятивного капитализма, передовые форпосты Сити, Нью-Йорка, Франкфурта, Токио.

На строительство этих башень истрачены многие миллиарды долларов. Неужели же для этой огромной суммы — особенно сегодня, в период всемирного финансового и экономического кризиса, — не могло найтись иного, более достойного применения?!

Поистине: трудно без отвращения наблюдать за тем, как арабские шейхи Залива похваляются "друг перед другом своими домами", когда миллионы людей, в том числе и мусульман, влачат самое жалкое существование. В свое время английский драматург Бернард Шоу, сказал: "Если бы человеку, подобному Мухаммаду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что, в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так недостает".

AzanNews

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent