Заголовок страницы

Дневник бывшей сплетницы

Дневник бывшей сплетницыTо, что вы сейчас прочтете, это дневник бывшей сплетницы, которая начала сожалеть относительно своего «неуправляемого» негативного поведения, и попыталась его исправить. Этот дневник, возможно, предложит новые идеи тем, кто страдает от схожих проблем, таких как тревожное состояние, курение, употребление спиртных напитков, чрезмерный вес, неэффективное управление временем или депрессия, и вдохновит их на то, чтобы избавиться от нежелательных привычек. Я абсолютно уверена, что если человек действительно хочет измениться, то он может это сделать. Предпосылкой служит правильная мотивация и небольшое количество знаний. В противном случае, Аллаh не призывал бы нас к тому, чтобы мы сменили наши старые проторенные дорожки и стали на Его верный путь.

День 1: Я, в конце концов, решила изменить себя. Долгое время меня беспокоила моя социальная и духовная жизнь. И вот я стала замечать, что перестала быть искренней в своих отношениях с Богом и с другими людьми из-за одной и той же проблемы – сплетни. Я провожу, а точнее теряю много времени, обсуждая других людей. Более того, после этого я чувствую себя обязанной вести себя «мило» по отношению к тем людям, о которых я злословила. Этот лицемерный образ жизни день ото дня снижает мою самооценку. Но самым худшим для меня является то, что эта привычка разрушает мою взаимосвязь с Богом. В Коране Аллаh спрашивает сплетников: «Разве захочет кто-либо из вас злословить о своем покойном брате? Отвратительно вам это! Так бойтесь Аллаhа, ведь Аллаh — Прощающий, Милостивый для мусульман в будущей жизни» (Св. Коран, 49:12). Но вопреки этому я продолжаю сплетничать ценой навлечения на себя гнева Аллаhа! Очевидно, что мне необходимо предпринять меры для того, чтобы не пожинать все эти негативные плоды до конца своей жизни.

День 2: Несмотря на то, что я решила избавиться от привычки сплетничать, мне необходимо максимально ясно и четко определить для себя, что такое «сплетни». Другими словами, мне следует дать четкое определение понятия «сплетничать», тогда я буду знать его границы, а также то, какие поступки и слова входят в это понятие, благодаря этому я буду в состоянии следить за своим поведением и оценивать его. Вот мое определение понятия «сплетничать»: копировать манеры или жесты отсутствующего человека, словно выставляя его на посмешище, высказывать или выслушивать то, что огорчило, разозлило или обидело его, если бы он слышал это, даже если это правда. Моей целью является прекратить сплетничать за спинами других через сокращение времени, потраченного на сплетни, и частоты участия в соответствующих разговорах. Для того чтобы узнать, достигла я своей цели или нет, мне необходимо собрать исходную информацию, например, как долго и как часто я сплетничаю на данный момент, когда я ничего не предпринимаю для того, чтобы остановить себя. Если я буду знать это, то смогу оценить эффективность своих усилий. С этой целью я составила расписание для ежедневного сбора информации, поминутной записи того, как долго и сколько раз в день я сплетничаю.

День 3: Сегодня я решила использовать модель AПП в качестве метода поведенческой модификации, потому что эта модель была использована для изменения различных негативных линий поведения, таких как тревожные состояния и увеличение веса, и потому что ее эффективность была доказана во многих научных трудах. В этой модели А относится к антецеденту (предпосылке), т.е. ко всему, что инициирует поведение, П – к поведению, которое означает поведение, требующее модификации, и другой П относится к последствиям, т.е. к результатам поведения, как положительным, так и отрицательным. Эти три компонента прямо влияют на наши линии поведения; вследствие этого, если я хочу скорректировать одно из них, то должна принимать во внимание все три компонента, после чего строить свои планы и определять необходимые шаги в соответствии с этим. Следовательно, наблюдая за собой, я также собираюсь наблюдать за АПП компонентами и записывать их.

День 4: Сегодня я задумалась о краткосрочных и долгосрочных преимуществах и недостатках своего решения. Так как я буду более честна в своих отношениях с другими, то уже скоро я смогу чувствовать себя комфортнее в общении с ними; но так как одновременно с этим я не смогу высказать им то, что действительно думаю о них, то, возможно, я буду испытывать напряжение, и мне будет трудно сдерживать в себе свои мысли. В связи с тем, что моей основной целью прекращения распространения сплетен является желание стать лучше, стать именно тем «сосудом любви», которым Аллаh желает видеть каждого верующего, то через более долгий период времени я начну продвигаться по пути, который делает людей достойными Его Прощения и Милости. К тому же моя самооценка, которая снизилась вследствие лицемерного поведения по отношению к другим, будет восстановлена. Когда я думаю о результатах изменения своего поведения, то понимаю, что успех в достижении поставленной цели будет для меня «прибыльным делом».

День 7: Я все еще продолжаю делать записи относительно своего поведения, а также помечать его антецеденты и последствия. Когда я проверила свои исходные данные, то была абсолютно шокирована. Я не знала, что тратила столько времени на сплетни. Мне стало понятно, что когда я и мои друзья собираемся вместе по какой-либо причине; когда другие люди делают или говорят мне что-то, что огорчает или злит меня; или когда я вижу человека, который мне не нравится, – во всех этих случаях я начинаю критиковать или судить других людей и судачить о них за их спинами. Теперь я решила, что мне следует начать блокировать антецеденты, которые приводят к распространению сплетен, дабы я могла сократить частоту и продолжительность нежелательного поведения.

День 8: Я определила два самых важных антецедента, которые вызывают мое нежелательное поведение. Во-первых, когда меня кто-то огорчает или злит, то я ищу кого-либо другого, обычно свою подругу, чтобы поговорить о ситуации, которая заставила меня чувствовать себя плохо. И к концу беседы мы всегда начинаем сплетничать. Так как не всегда возможно избежать сплетен во время беседы, то единственное, что остается в моих силах, – это воздержаться от поиска человека для разговора. Помня об этом, я попросила всех своих друзей предупреждать меня, если я начну сплетничать. Кроме того, я также решила отвлекать себя в моменты, когда злюсь, например, уходить из дома, гулять вдоль заводи или заниматься каким-то отвлекающим видом деятельности до тех пор, пока не успокоюсь и не смогу контролировать то, что я говорю своим друзьям. Таким образом, я надеюсь сломать цепочку антецедентов, которые напрямую ведут меня к тому, что я сплетничаю за спинами других людей.

День 11: Сегодня я должна с грустью признать, что предпринятая превентивная мера до сих пор мало помогла мне, даже несмотря на то, что сначала, казалось, она немного работает. Мне необходимо использовать некоторые новые антецеденты, чтобы уменьшить распространение сплетен. В первую очередь, я исключу негативные самоустановки, такие как «Это не в моей власти. Я не могу остановить это». Вместо этого я начну давать себе позитивные указания, которые будут напоминать мне о моей долгосрочной цели, и о том, как я могу ее достичь. В добавление к этому, я постараюсь заменить свои негативные мысли о людях – позитивными, дабы уменьшить свое раздражение, которое является первым звеном в цепи антецедентов. Я надеюсь, что эти меры сработают.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent