Заголовок страницы

Ибн Хаджар аль-Аскалани

Ибн Хаджар аль-АскаланиЭто величайший мусульманский богослов, выдающийся знаток хадисов, знаменосец Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа) — Шихабуддин Абу аль–Фадль Ахмад ибн Али ибн Мухаммад ибн Али ибн Махмуд ибн Ахмад, известный как Ибн Хаджар аль–Кинани, аль–Аскаляни, аш–Шафии. Он родился в Египте в месяце шаабан в 773–ем году по хиджре. Рос он сиротой, так как его родители умерли, когда ему не было еще и 4–х лет. По завещанию его опекуном стал известный купец Закийюддин Абу аль–Бакр аль–Харуби.

Он с первого дня начал усердно заботится о мальчике. Отдал в школу, когда ему было 5 лет. В 9 лет Ибн Хаджар уже знал наизусть Коран. В 784–ом году хиджры, когда ему было 11 лет в сопровождении своего опекуна, он отправился в достопочтенную Мекку на паломничество. Там он регулярно посещал уроки авторитетных ученых–богословов. По возвращении в Египет в 786–ом году он выучил наизусть такие богословские труды, как «Умдат аль–ахкам» имама аль–Макдиси, «аль–Мухтасар» имама Ибн аль–Хаджиба об основах фикха, «Милхат аль–иъраб» имама аль–Харави, «Альфия» имама аль–Ираки, «Альфия» имама Ибн Малика, «Танбих» имама Ширази по фикху имама Шафии, а также многие другие сочинения. В 777–ом году он был слушателем при чтении «Сахиха» Абу аль–Фараджем аль–Гиззи.

Учеба

Ибн Хаджар выделялся среди своих сверстников сильной памятью и быстрым заучиванием. Известно, что он за день выучил суру «Марьям» полностью. Также ему довелось учить Коран с таджвидом под руководством лучшего специалиста того времени, шейха Шихаба аль–Хувайти. Несколько богословов обучало его правописанию. Из–за большой тяги к знаниям он начал арендовать книги и брать их взаймы. После смерти своего опекуна аль–Харуби 787–ом году некоторое время Ибн Хаджар занимался торговлей. Когда ему исполнилось 19 лет он начал интересоваться литературой.

В жизни Ибн Хаджара 793–й год считается особенно милостивым так как Всевышний Аллаh привил молодому Ахмаду любовь к хадисам, и он бросил все силы на их изучение. Его шейхом и учителем в этой специализации был Зайнуддин аль–Ираки самый лучший специалист по хадисам того времени. Десять лет, которые он провел рядом с Зайнуддином аль–Ираки, считаются особенно важными в его жизни. В поисках изучения хадисов он посещал уроки и лекции знатоков хадисов в Египте, Хиджазе, Шаме и Йемене.

В Египте 797–ом году он поехал в Александрию и встретился с тамошними мухаддисами Шамсуддином аль–Джузари, также с Ибн аль–Фарратом, Ибн Сулайман аль–Фишем, Ибн аль–Бурием и другими учеными, как об этом он написал в своей книге «Дурар аль–мазийя фи фаваид аль–Искандарийя». В месяце Шавваль 799–го года Ибн Хаджар направился в сторону Хиджаза и поблизости от места под названием Тур встретил нескольких ученых из которых Разийю Забиди, Салах аль–Акфахаси, Наджм аль–Марджани и прочитал с ними хадисы.

В Йемене Ибн Хаджар встретился с известным факихом Ибн аль–Хайятом Шафии и получил очень много пользы. А в Забиде он поучился у Ибн Абдуссамада аль–Джабарти и Ахмада ибн Абу–Бакра Нашири, который был муфтием тех мест. Также он брал уроки у Шарифа ибн аль–Мукирри, который был известным ученым в области арабского языка, литературы и фикха. Там же в Забиде он встретился и с Аль–Мадждем Файрузабади и получил от него стилистику языка и ныне известный во всем мире толковый словарь арабского языка «аль–Мухит».

В своем путешествии в Шам в 802–ом году, из которых 100 дней он провел в Дамаске Ибн Хаджар встретился с большим количеством ученых от которых он получил огромные знания и пользы. Таких учителей как у него еще ни у кого не было в одном веке в том смысле, что его учителями были самые великие ученые того века. Это были главные специалисты в каждой области исламских наук.

В присутствии Аль–Бурхана Танухи, специалиста по чтениям он читал наизусть часть Корана в семи чтениях. У Зайнуддин аль–Ираки, специалиста по хадисам он учился наукам хадисов. У Нуруддина аль–Хайсами, специалиста по хадисам он учился, как заучивать тексты хадисов. Также его учителями по разным специальностям были Сирадж аль–Былькыни, Ибн аль–Мулаккин, аль–Изз ибн Джамаа, аль–Маджд Файрузабади, аль–Амари, аль–Бадр аль–Муштаки, аль–Маджд Ширази, аль–Гумари, аль–Мухиб ибн Хишам. В общих чертах как сообщают ученые, он учился и получил разрешение у 600 шейхов. Признав глубокие познания Ибн Хаджара ученые разрешили ему преподавать священный Коран и хадисы, писать книги и издавать фетвы.

Семья

Первый раз Ибн Хаджар женился 798–ом году, когда ему было 25 лет на девушке из известной и образованной семьи, дочери высокопоставленного чиновника и военного министра Каримуддина Абдулькарима. Он уделял много внимания ее обучению. Учил ее у Зайнуддин аль–Ираки и других известных имамов.

Она получила от разных ученых–хафизов разрешение на преподавание (иджаза). Ибн Хаджар в 815–ом году повез ее с собой на хадж и в присутствии мужа, она там читала хадисы. У нее так же учились и многие известные люди. Она родила Ибн Хаджару пять дочерей. Ибн Хаджар и жена очень сильно уважали друг друга. Он женился во второй раз в надежде на рождение мальчика, но родилась девочка.

Прожив недолго, девочка умерла, и он развелся со второй женой. Женившись, третий раз у него ничего не изменилось, но, женившись, четвертый раз Всевышний обрадовал его сыном. Когда тот вырос, Ибн Хаджар усердно занялся его образованием. Научил наизусть Корану. Также заботясь об учебе сына, он написал книгу «Булюг аль–марам мин адилляти аль–ахкам».

Ибн Хаджар преподавал в нескольких самых известных школах. Он читал проповеди в аль–Азхаре, кафедральной мечети Амра ибн аль–Аса и многих других местах и был известен как прекрасный оратор. Среди его учеников было очень много признанных ученых.

Более двадцати одного года Ибн Хаджар был судьей и занимался юриспруденцией исполняя свои обязанности по всей справедливости. Так же он был назначен для издания фетв. Вначале он выполнял обязанности судьи в Египте, а затем — в Шаме. Долгое время он отказывался от поста верховного судьи, однако 12 числа месяца мухаррам 827–го года по хиджре ему пришлось занять этот пост. Спустя некоторое время он подал в отставку, но ему еще семь раз приходилось занимать этот важный пост.

Но ничто и никогда его не отвлекало от преподавания. Он считал, что это самое важное дело в жизни человека. Последний раз он подал в отставку в 852–ом году. Это был тот самый год, когда скончался этот наш великий ученый.

Ибн Хаджар аль-АскаланиТруды

Ибн Хаджар является автором более ста пятидесяти (150) трудов и сочинений, которые затрагивают почти все области исламской науки. Эти труды получили признание и известность еще при жизни автора. Многие из них были приобретены мусульманскими правителями и наместниками.

Наибольшую известность получили следующие труды Ибн Хаджара:

1- Коран и его науки (Улюм аль–Куръан):
«Асбаб нузуль»
«аль–Иткан фи джам´и ахадис фазаиль аль–Куръан»
«Ма вака´а фи аль–Куръан мин гайри люгат аль–араб»

2- Основы хадиса (Усуль аль–хадис):
«Нухбату ль–фикр»
«Нухбату назар фи тавзихи Нухбату аль–фикр»

3- Толкование хадиса (Шарх аль–хадис):
«Фатху ль–Бари фи шархи сахих аль–Бухари»
«Нукат аля танкихи Заркашийи аля аль- Бухари»

4- Пути и методы хадиса (Турук аль–хадис):
«Таглику та´лик»
«Инказ аль–и´тираз»
«аль–Вакфу аля ма фи сахихи Муслим мин аль–мавкуф»
«аль–Кавль аль–мусаддад фи забби ´ан Муснади имам Ахмад

5- Объяснение происхождения хадиса (Тахриж аль–хадис):
«аль–Истидрак аля тахриж аль–Ираки лиль–Ихяъ»
«Тахриж ахадис мунтаха суль»
«Тахриж ахадис Азкар Навави»
«Тамйиз фи тахриж ахадис аль–Ваджиз аль–Газали»
«Дирая фи тахриж ахадис аль–Хидая мулаххас ли Насб ар–рая»

6- Другие его известные книги в разных областях:
«аль–Исаба фи асмаи сахаба»
«Итхаф аль–Махара»
«Тахзибу тахзиб»
«Такриб тахзиб»
«Булуг аль–марам мин адиллат аль–ахкам»
«Та´джиль аль–манфаа би риджаль аль–арбаа»
«Муштабаху нисба»
«Тальхис аль–хабир фи тахриж ахадис Рафии аль–Кабир»
«Тахриж аль–масабих»
«Ибн аль–Хаджиб»
«Тахриж аль–Кашшаф»
«аль–Мукаддама»
«Базль аль–ма´ун»
«аль–Хисаль аль–мукаффира»
«Диван аль–хутаб»
«Дивану Ши´р»
«Мулаххас ма йукаль фи сабах ва аль–масаъ»
«Дурар аль–камина фи а´йан аль–миати самина»
«Тарджамату Ибн Таймийя»

Нет смысла в том, чтобы перечислить все труды этого великого ученого, не все они изданы и доступны читателю. Из всех трудов Ибн Хаджара самым выдающимся является книга «Фатх аль–Бари фи шархи сахих аль–Бухари», которая по праву считается энциклопедией сунны. Это — толкование известного сборника хадисов «аль–Джами сахих» имама аль–Бухари.

Ибн Хаджар написал предисловие к этому труду в 813–ом году, которое называется «Хадью ас–Сари». Спустя четыре года он начал работу над самой книгой, а завершил свой труд лишь в первых числах месяца Раджаб 842–го года. По этому поводу он устроил большое пиршество, на котором присутствовали многие знатные мусульмане и авторитетные ученые–богословы. Известно, что на подготовку этого пиршества Ибн Хаджар затратил 500 динаров.

Современники Ибн Хаджара запомнили его не только как великого ученого. Они запомнили его как человека, который отличался редкой скромностью и удивительной выдержкой, терпением и рассудительностью, аскетизмом и неприхотливостью, самоотверженностью и щедростью, а также и справедливостью. Он был богобоязненным праведником, который днем постился, а ночи проводил в долгих молитвах. Но вместе с тем он любил пошутить и послушать забавные истории. Своими приятными и интересными речами он притягивал к себе собеседников, а всякий, кто общался с ним, будь то пожилой богослов или молодой ученик, становился свидетелем его превосходного нрава и изысканного этикета.

Великий ученый, мудрец и удивительный человек Ибн Хаджар аль–Аскалани расстался с этим миром ночью в субботу, 18 числа месяца Зу-ль–хиджжа 852–го года по хиджре, после вечернего намаза. Самыми известными его учениками были: Сахави, Бакаи и Суюти. Да смилостивится над ним всевышний Аллаh и да вознаградит его своими бесчисленными щедротами!

http://www.islam.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent